Правительство Канады направит 30 миллионов долларов США на восстановление сектора моллюсков после урагана Фиона

30 января 2023 16:46

Канадское правительство выделит 40 млн канадских долларов ($30 млн) в течение двух лет на восстановление отрасли по производству моллюсков после урагана Фиона в сентябре 2022 года.

Канадские производители и переработчики сильно пострадали от стихийного бедствия, обрушившегося на восточное побережье Канады, которое оставило тысячи людей без электричества и причинив ущерб почти на $500 млн. В том числе пострадали и местные рыбодобычтики и производители аквакультуры.

Средства правительства страны будут направлены через Агентство возможностей Атлантической Канады. Они позволят поддержать компании и некоммерческие организации, предоставив им финансирование для ремонта повреждений от шторма, замены оборудования, очистки, компенсации потерь продукции и др.

По данным Департамента рыболовства и океанов Канады, больше половины небольших судов на пути Фионы в Атлантической Канаде и Квебеке получили ущерб от шторма.

Ранее правительство Канады предоставило 300 млн канадских долларов ($218 млн) для восстановления отрасли после урагана, но местные чиновники и лидеры индустрии морепродуктов заявили, что необходима дополнительная помощь.

Шторм «Фиона» обрушился в сентябре на Пуэрто-Рико и другие районы Карибского моря, унесла жизни по меньшей мере восьми человек и привела к отключению электроэнергии практически у всех 3,3 миллиона жителей страны. Позже он дошел до Канады - Новой Шотландии, острова Принца Эдуарда и Квебека.

Он разрушил причалы, заводы по производству продуктов питания, на ремонт которых уйдут месяцы, сообщало агентство Reuters. При этом рыболовство - ключевая отрасль промышленности в атлантических провинциях Канады, которые являются одними из крупнейших в мире поставщиков омаров.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>