Правительство Кении запретило траловый лов
Правительство Кении запретило вести траловый лов в своих водах в Индийском океане с целью защитить рыбные запасы. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будет проведена проверка.
Рыбодобытчики, ведущие промысел в прибрежных водах, обвинили траулеры в подрыве запасов, включая вылов незрелой рыбы.
Запрет распространяется, по крайней мере, на 4 прибрежные компании, занимающиеся траловым ловом, такие как Mv Alpha Serengeti, Alpha Manyara, Alpha Amboseli и Mv Venture. Компании могут понести убытки примерно на сумму 2,7 миллионов американских долларов.
Траулеры
Запрет введён после заявлений о том, что несоблюдение иностранными траулерами правил обходится кенийскому правительству в тысячи евро в год.
Рыболовство приносит Кении свыше 4 миллиардов шиллингов (43,1 миллиона евро). Однако правительство получает всего лишь около 20 400 долларов в качестве сборов и отчислений.
Руководитель кенийского научно-исследовательского института морского рыболовства считает, что иностранные суда не достаточно контролируются.
Недостаток в рыбных инспекторах привёл к тому, что Кении трудно внедрять кодекс поведения ФАО для ответственного рыболовства. Он считает, что сборы нужно увеличить с 1,44 миллионов шиллингов (15 500 евро) до 10,8 миллионов (116 400 евро) за судно.
Стоимость выловленной в районе Кении рыбы ежегодно составляет примерно 175 000 тонн.






















