Правительство провело стратегическую сессию по развитию Объединенной судостроительной корпорации

27 марта 11:33

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по стратегии развития "Объединенной судостроительной корпорации". Подробности сообщили 26 марта в пресс-службе кабмина.

Как подчеркнул глава правительства, несмотря на сложности, отрасль продолжает свою работу, а предприятия пользуются мерами господдержки – как специализированными, так и общесистемными, включая льготные программы по линии Фонда развития промышленности (ФРП).

В свою очередь вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что на мероприятии обсуждали не только вопросы концепции стратегии развития ОСК, но и вопросы судостроительной отрасли в целом. В ходе стратегической сессии члены правительства, главы регионов и ФОИВ внесли свои предложения.

В настоящее время ОСК занимает 80% объема производства в судостроении. Предприятие активно занимается импортозамещением. Основной акцент будет сделан на развитии судостроительного оборудования. Как отметил Денис Мантуров, нужно не только модернизировать мощности, но и определить, в каких регионах будут создаваться новые. Это важно для выполнения поставленных задач по развитию морской и речной инфраструктуры: Северного морского пути (СМП) и Южных коридоров.

Денис Мантуров выразил надежду, что в ближайшее время будут утверждены стратегия развития ОСК и обновленная стратегия развития судостроения.

Вместе с тем премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность цифровой трансформации ОСК. Глава правительства отметил необходимость формирования перечня мероприятий для обеспечения эффективной организации производств – с точки зрения применяемых технологий и операционных процессов. В частности, нужно провести цифровую трансформацию, которая позволит повысить производительность труда и качество управления.

Напомним, образованная в 2007 году ОСК является крупнейшей судостроительной компанией России. В состав корпорации входит около 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан в доверительное управление банку ВТБ. На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Источник: sudostroenie.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>