Правительство рассмотрит меры по развитию прибрежной инфраструктуры рыбной отрасли

2 марта 2009 10:20

Федеральное агентство по рыболовству разработало программу развития прибрежной инфраструктуры, рассчитанную до 2012 года. Документ, в частности, содержит схему размещения холодильников для хранения уловов и перерабатывающих заводов. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ИА REGNUM.

Как сообщил 26 февраля журналистам в Москве глава Росрыболовства Андрей Крайний, холодильные установки предполагается разместить в 29 регионах страны, в том числе в городах Петропавловск-Камчатский, Калининград, Екатеринбург, Владивосток. Общая мощность холодильников позволит одновременно принять до 145 тысяч тонн рыбы.

Что касается перерабатывающих предприятий, то часть из них будет размещена на Дальнем Востоке, но большинство там, где живет потребитель. Как сказал Крайний, "гораздо выгодней привозить рыбу сюда и перерабатывать". При этом он подчеркнул, что перерабатывающие заводы предоставляют рабочие места местному населению и учитывая социальный аспект часть рыбы будет перерабатываться непосредственно там, где она добывается. Глава Росрыболовства сказал, что при строительстве новых заводов приоритет будет отдаваться небольшим предприятиям, т.к. большие заводы неповоротливые. "Упор будет сделан на небольшие предприятия, организованные мелким и средним бизнесом".

Андрей Крайний сообщил, что 14 мая правительство должно рассмотреть меры по развитию прибрежной инфраструктуры рыбной отрасли. "В случае утверждения нашей программы в 2012 году несмотря на кризис мы получим совершенно другую инфраструктуру", - сказал он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>