Правительство РФ разрешило ловить лосося на Сахалине еще в трех реках

20 сентября 2021 11:44

Правительство изменило перечень районов, где стало возможно сформировать участки для любительской рыбалки. На Сахалине ловить симу разрешили еще в трех реках. На северных Курилах у жителей может появится возможность добывать нерку и кижуча. Соответствующие поправки подписал Михаил Мишустин.

Согласно федеральному законодательству участки для рыбалки по путевкам могут формироваться не везде — акватория для этого должна входить в список, утвержденный правительством РФ. Также должны быть указаны виды водных биоресурсов, по которым можно организовывать лов. Перечень определяются по предложению региональных властей.

В список по Сахалинской области для ловли симы включены река Лесогорка в Углегорском районе, Пильво — в Смирныховском, Новоселка — в Томаринском. На Северных Курилах для любительской рыбалки – река Бабушкина, а также акватория от реки Матросской до мыса Округлый.

– Теперь на этих реках будут сформированы участки. Затем нужно провести конкурсы и определить пользователей, которые будут обеспечивать организацию любительской рыбалки. По Северо-Курильскому участку, например, уже есть желающие принять участие в конкурсных процедурах, – рассказал руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Он отметил, что регион с нетерпением ждал изменений федерального перечня, ведь вопрос организации любительского лова на островах стоит достаточно остро. Сейчас для добычи красной рыбы по путевкам есть всего два речных участка в Анивском районе (на них можно ловить симу) и один морской участок в Охинском районе (на нем для добычи доступны горбуша и кета).

Места для формирования дополнительных участков были определены на основе рекомендацией науки.Глава агентства сообщил, что региональные власти уже направили в Минсельхоз России новые предложения по дополнению акваторий для организации любительской рыбалки.

Источник: ИА «КП-Сахалин»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>