Правительству России рекомендуют рассмотреть меры поддержки инвестиционной активности и импортозамещения

23 января 2023 14:27

В рекомендациях парламентских слушаний "Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления", которые были одобрены комитетом Госдумы по экономической политике, предложено расширить основания для инвестиционного налогового вычета и инвестиционного налогового кредита.

Правительству также рекомендовано рассмотреть продление на десять лет срока действия режима действующих ТОР (ТОСЭР), снижение налоговой нагрузки и контрольно-надзорных мероприятий "для всех предприятий, где будут реализованы проекты импортозамещения, развития и внедрения новых технологий". Кроме того, участники слушаний предлагают "совершенствовать формирование механизма инвестиционной тарифной льготы для поддержки инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики и принять меры по расширению механизма инвестиционного налогового вычета при внедрении регионального инвестиционного стандарта".

«Меры государственной поддержки инвесторов, в том числе инвесторов в строительство промыслового флота, в условиях санкций - одно из ключевых направлений, требующее проработки. Сегодня рыбаки без господдержки реализуют беспрецедентные по масштабу инвестпроекты обновления критически устаревшего промыслового флота. Эту задачу необходимо решать и невозможно отложить, но в изменившихся условиях, когда нагрузка на инвесторов возрастает, для них важна поддержка», - считает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

Справка:

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 31 компанию морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объёма инвестиций в отрасль.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Источник: тг-канал АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>