{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Предварительная оценка поставок мороженой икры минтая производства России и США на основные рынки в 2009 г.

7 декабря 2009 09:31

В октябре общий объем импорта мороженой икры минтая российского производства в Японию, Южную Корею и Китай ограничился лишь уровнем *,* тыс.т. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 4.12.2009 г.

Это на 56% меньше объема импорта в октябре 2008 г., а за период с марта по октябрь, когда процесс растаможивания прохода уже почти исключительно продукция, произведенная непосредственно в текущем году, суммарный объем импорта российского сырья в эти три основные страны-получатели сократился по сравнению с прошлым годом на 9%, ограничившись уровнем 22,5 тыс.т. При этом было отмечено очень заметно изменение в распределении поставок между основными рынками, прямой импорт в Японию также сократился, но почти на 25%, составив около 14,3 тыс.т, импорт в Китай, где российское сырье также в основном используется для производства переработанной и готовой продукции для рынка Японии, сократился на 8%, до 3,1 тыс.т, тогда как импорт в Южную Корею увеличился на 116%, превысив 5,1 тыс.т.

По мнению японских специалистов рынка, которые придерживаются прежних оценок российского производства на охотоморском промысле в зимне-весеннем сезоне 2009 г., на холодильниках Пусана на конец октября должен был еще оставаться достаточно серьезный объем запасов российского сырья (порядка 2,0-2,5 тыс.т). Если же исходить из тех темпов импорта, которые наблюдались в сентябре и октябре, то процесс проведения продукции сезона 2009 г. через таможни может распространиться и на первые месяцы будущего года.

Объем импорта американской продукции в Японию и Южную Корею в октябре также был близким к 0,5 тыс.т, но он увеличился по сравнению с прошлым годом на 15%. В целом за период с марта по октябрь было импортировано приблизительно 17,55 тыс.т, на 16% меньше, чем в прошлом году, однако в данном случае крупных запасов аляскинского сырья уже вряд ли могло оставаться из-за сокращения производства в условиях урезанных до менее чем 900,0 тыс.т квот (общий объем выпуска в сезонах «А» и «В»составил в нынешнем году приблизительно 18,5 тыс.т). Импорт из США в Японию за период с марта по октябрь составил около 16,8 тыс.т, сократившись по сравнению с прошлым годом приблизительно на 17%, а импорт в Южную Корею увеличился почти на 22%, составив около 0,8 тыс.т.

Анализируя такие изменения в структуре распределения поставок мороженого сырья между основными рынками, специалисты рынка отмечают, что южнокорейские пользователи уже обеспечили себя на несколько месяцев вперед запасами сырья, причем достаточно недорогого, для стабильного производства продукции не только для внутреннего рынка, но и для рынка Японии, который по-прежнему проявляет ощутимый интерес к работе с южнокорейской продукцией (в основном с икрой со специями).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>