Пресечена реализация партии несертифицированной черной икры

27 января 2023 09:15

Нарушение зафиксировано в конце декабря минувшего года инспекторами Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) по итогам рассмотрения поступивших материалов проверки правоохранительных органов. Выявлено, что гражданин Паневски Д.А. продавал партию черной икры семейства осетровых через мессенджер, не имея на нее ветеринарного сопроводительного документа, характеризующего территориальное и видовое происхождение, подтверждающего благополучное ветеринарно-санитарное состояние продукции и отсутствие заболеваний, общих для животных и человека, в месте ее производства и отгрузки.

Без таких сертификатов невозможно установить, когда, где и кем икра произведена, соблюдались ли температурный режим и условия ее хранения.

Более того, на упаковке продукции отсутствовала маркировка с указанием даты выработки и наименования производителя. Следовательно, происхождение продукции неизвестно, и она относится к категории потенциально опасной для здоровья людей.

На этом основании Россельхознадзором в отношении гражданина Паневски Д.А., нарушившего ветеринарно-санитарные правила, возбуждено дело об административном правонарушении (ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ).

В конце второй декады января дело рассмотрено: вынесено постановление о признании гражданина виновным и назначении ему наказания в виде штрафа.

Управление Россельхознадзором по Амурской области и Республике Саха (Якутия) напоминает, что, приобретая рыбу или икру, а также любую другую продукцию животного происхождения на рынке или в магазине, не стоит стесняться внимательно читать этикетки, задавать вопросы продавцу, который должен рассказать исчерпывающую информацию о продукте.

Помимо этого, нужно тщательно изучать ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное, видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние самой продукции, а также места ее выхода или производства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>