Президент ВАРПЭ высоко оценил работу Правительства под руководством премьера Михаила Мишустина

23 января 2023 11:54

16 января 2020 года Михаил Мишустин был назначен председателем правительства РФ. 20 января 2023г. прошла экспертная дискуссия на тему «Три года на посту: деятельность Правительства по оценкам россиян».

Комментируя это событие, президент Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев отметил, что именно цифровая трансформация отраслей российской экономики и социальной сферы стала ключевым направлением работы правительства в минувшую трехлетку.

«Позитивные изменения коснулись в том числе рыбной отрасли России. Так, в прошлом году принят закон об электронном промысловом журнале (ЭПЖ) и электронных разрешениях на вылов. ВАРПЭ предлагала такую меру поддержки отрасли на фоне пандемии. Ежегодно свыше 70 тысяч разрешений на промысел и вносимых в них изменений оформлялись в бумажном виде, но теперь их можно будет получить онлайн через Госуслуги. Эффективно и введение ЭПЖ, который еще на этапе тестирования позволил сократить трудозатраты на 40%, операционные и административные расходы – на 15% и повысить скорость получения управленческой отчётности вдвое. По нашим оценкам, принятие закона снизит административные издержки бизнеса на ₽150 млн ежегодно», - рассказал он.

По словам Германа Зверева ВАРПЭ позитивно оценивает работу правительства во главе с Михаилом Мишустиным.

«Серьезный импульс развитию внутреннего рынка рыбопродукции дало решение Михаила Мишустина о субсидировании доставки рыбы по железной дороге. Только за первые пять месяцев 2022 года программа позволила перевезти 70 000 минтая с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Сейчас субсидия распространяется только на минтай, но мы предлагаем включить в программу также сельдь и горбушу. По нашим оценкам, это потребует порядка ₽1 млрд госфинансирования в год», - рассказал Герман Зверев.

По его мнению, еще одним позитивным изменением стала возможность для «прибрежников» производить продукцию на судах. Поправки в закон о рыболовстве регулируют добычу около 400 000 тонн водных биоресурсов в год.

«Это позволило рыбакам поставлять на российский берег не только уловы, но и произведенную из них продукцию. В результате выросла  скорость поставок рыбопродукции на российские прилавки, а жители прибрежных регионов получили возможность покупать охлажденную рыбу, добытую местными рыбаками», - подчеркнул он.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>