Прибрежников Архангельской области вынудили остановить промысел

18 февраля 2015 12:14

В Архангельской области компании, занимающиеся прибрежным рыболовством, обязали доставлять все уловы на берег региона, что парализовало работу предприятий. Межрегиональная Ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна предложила план решения проблемы. Об этом сообщает Fishnews.  

В декабре 2014 г. власти Архангельской области приняли решение об обязательной доставке на территорию региона прибрежных уловов, в том числе из Баренцева моря (трески и пикши). Между тем, горло Белого моря, за которым находится порт Архангельск, до конца мая будет закрыто льдами. В результате местные предприятия и рыболовецкие колхозы прекратили освоение прибрежной квоты. По этому вопросу Межрегиональная Ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна провела внеочередное общее собрание и направила губернатору официальное письмо.

«Руководители предприятий утвердили поэтапный план выхода из сложившейся ситуации. Мы обратили внимание главы региона на несоответствие введенных административных ограничений практике судоходства в Белом море в зимний период, - сообщил председатель правления ассоциации Валентин Балашов. - В период с начала января и по начало мая Белое море замерзает, а промысловые суда имеют конструктивные ограничения по режиму ледового плавания. Соответствующий запрет установлен капитаном порта Архангельск. Рыбаки просто не могут зайти в Белое море из Баренцева для транспортировки прибрежных уловов в указанные места доставки даже в сопровождении ледокола».

Члены отраслевого объединения предложили внести в изданное постановление соответствующие изменения. «Мы очень надеемся, что здравый смысл возобладает, и будут приняты верные решения. Тем не менее, необходимо констатировать, что предприятия несут значительные убытки», - подчеркнул председатель правления ассоциации.

Он добавил, что Северный бассейн от Груманта до Карских ворот столетиями осваивали рыбаки карельского, архангельского и мурманского берегов. «Везли рыбу туда, куда море и кошелек позволяют. Поэтому, уважая право беломорских рыбаков ловить треску и пикшу в Баренцевом море, органам государственной власти необходимо внимательно относится к их хозяйственной деятельности», - отметил Валентин Балашов.

В противном случае субъекты Федерации, удаленные от богатых треской и пикшей районов, но веками участвовавшие в этом промысле, могут вовсе лишиться прибрежного ресурса Баренцева моря, считает собеседник Fishnews. «Либо предприятия перейдут в другой регион, либо неосвоенная квота будет у них отобрана. Проблема, как говорится, уйдет сама собой», - резюмировал руководитель отраслевого объединения.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>