Прибрежный лов может полностью прекратиться к сентябрю в Мурманской области при худшем сценарии

29 января 2021 17:00

2 февраля на заседании правительственной комиссии будет рассматриваться больной для мурманских прибрежников вопрос о первичной обработке рыбы в море. А уже 9 февраля поправки в закон «О рыболовстве», в которых оговаривается возможность первичной обработки улова на судах прибрежного лова, в первом чтении будут обсуждать в Госдуме.

От того, насколько быстро и в каком виде будет принят этот законопроект, по сути, зависит судьба прибрежного рыболовства.

Напомним, пограничная служба, начиная с ноября прошлого года, начала составлять акты и выписывать протоколы в отношении судовладельцев и капитанов судов прибрежного лова за то, что в море улов подвергался первичной обработке.

«Мы побывали в 18 самых разных торговых точках региона по реализации рыбы. Нигде нет охлажденной рыбы. Везде продают размороженную. В Москве и Санкт-Петербурге охлажденки уже тоже нет, – сообщил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Севера. – Мы потратили 15 лет на то, что увести мурманских рыбаков из Норвегии для работы на родной берег. На то, чтобы насытить рыбой прилавки региона, работают как раз прибрежники. И если ситуация не изменится, они перейдут в промрыболовство, а значит, снова повезут рыбу не в Мурманск, а за границу».

По мнению председателя правления НО «Союз рыбопромышленников Севера», время «Ч» для прибрежного лова наступит осенью: если до сентября поправки в закон не будут приняты, прибрежники станут отзывать свои заявки по нынешнему году, а на будущий год на получение квот прибрежного лова может вообще никто не заявиться.

Впрочем, конечно, какая-то рыба на прилавках будет и без улова прибрежников. Только это будет вопрос качества и цены, которую в конечном итоге из-за долгого законодательного хоровода заплатит обычный потребитель.

Источник: Би-порт
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>