Прием заявок на добычу рыбы от КМНС на 2024 год начали на Сахалине

31 января 2023 15:39

Представители четырех коренных народностей получат ресурсы для традиционного рыболовства. Их заявки на Сахалине будут принимать до 1 сентября 2023 года, чтобы предоставить участки и квоты на 2024-й.

Согласно перечню малых народностей, утвержденному российским правительством, в число КМНС на острове входят нанайцы, нивхи, ороки (уйльта) и эвенки. По данным местных органов власти, сегодня на Сахалине насчитывается более 4,3 тысячи представителей КМНС. Самую многочисленную группу составляют нивхи, большинство которых проживают в Ногликском и Охинском районах. Менее всего насчитывается нанайцев, из которых более 200 человек в основном поселились в Поронайском районе. При этом практически все аборигены Сахалина так или иначе ведут присущий их национальностям образ жизни, либо заняты традиционным хозяйствованием, которое включает рыболовство, собирательство, оленеводство и другие виды деятельности.

В 2023 году более чем 1,1 тысячи представителей КМНС по поданным ранее заявкам уже получили право на вылов камбалы, корюшки, сельди, наваги и других видов рыб. В Восточно-Сахалинской подзоне ресурсами для традиционного хозяйствования теперь может воспользоваться община «Нивхи Сахалина», зарегистрированная в Ногликском районе. Всем им разрешено пользоваться различными орудиями лова, в число которых входят сети, вентеря, закидные невода и прочие.

Специалисты СКТУ уточнили: выделение ресурсов на традиционный промысел анадромных видов рыб будет доступно только тем национальным общинам и хозяйствам, которые имеют официально зарегистрированные в Сахалинской области рыбопромысловые участки. В противном случае входящие в названные объединения аборигены вынуждены будут подавать свои заявки в индивидуальном порядке. Особые условия определены для несовершеннолетних детей, недееспособных, а также ограниченных судом в своих правах представителей КМНС. Они должны быть включены в заявку одного из родителей, а также их опекуна либо попечителя.

Прием заявок на ресурсы следующего года от аборигенов уже начали в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства. Эта кампания продлится до 1 сентября.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>