Приморской аквакультуре требуется поддержка власти

26 мая 2009 09:07

Залогом устойчивого развития прибрежных территорий Дальнего Востока может стать создание в регионе морского биотехнопарка. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Ежедневные новости Владивостока.

Золотое дно

Почему в Приморском крае в условиях нарастающего мирового дефицита продовольствия очень медленно развивается столь перспективное направление пищевой индустрии как аквакультура?

Во многих странах мира на фоне стабилизации уловов в морях и океанах происходит существенный рост объемов гидробионтов, выращиваемых человеком. Причем темпы прироста марикультуры существенны: за последние 10 лет ежегодное увеличение общего объема ее продукции колебалось от 7 до 10%. При этом стоимость продукции "водных огородов" снижается и практически сравнялась со стоимостью биоресурсов, добываемых путем вылова. В некоторых странах Юго-Восточной Азии (Китай, Таиланд, Вьетнам, Индонезия) объемы производства аквакультуры уже превышают объемы вылова.

Развивая по примеру Китая на своих прибрежных территориях промышленность аква- и марикультуры, Россия может за несколько лет довести объем производимых морских биоресурсов до миллионов тонн, обеспечив население качественным и недорогим пищевым белком и значительно повысив собственную продовольственную безопасность.

Недавняя представительная конференция ученых и предпринимателей края в Президиуме ДВО РАН на тему "Современные методы организации устойчивого развития прибрежных территорий" собрала заинтересованных участников и вызвала интерес общественности. О возможностях развития прибрежной зоны Приморского края на базе предприятий марикультуры рассказал собравшимся президент Дальневосточной ассоциации "Аквакультура" Александр Платонов, который в интервью "Н" поделился своим видением некоторых проблем развития отрасли.

Взгляд из прошлого

- В советские годы прибрежная зона региона стабильно развивалась прежде всего за счет океанического рыболовства. Но даже в те благополучные годы, несмотря на отменную сырьевую базу океанов и морей, государство обратило серьезное внимание на развитие такой сложной и трудоемкой отрасли как марикультура. Напомню, что в начале 80-ых годов в Приморском крае из объектов марикультуры добывалось около тысячи тонн морской капусты ламинарии, и в очень небольших объемах - гребешок и мидия.

С целью ликвидации отставания отрасли в 1988 году была разработана государственная комплексная целевая программа "Марикультура", на ее реализацию в бюджете было заложено более 5 млрд. рублей. За счет столь солидных инвестиций планировалось за несколько лет довести объем выращиваемой морской капусты до 30 тыс. тонн, в разы увеличить продуктивность прибрежных плантаций гребешка, мидии, устрицы и трепанга. Центры марикультуры - как действующие, так и открытые в рамках программы - находились в Глазовке, базе сейнерного флота в Южно-Морском, Дальневосточной базе флота в Зарубино, на рыбзаводах Каменки, Попова и Славянки. Именно крупные предприятия могли направить на развитие марикультуры часть своих средств, обеспечить коллективы экспериментальных по сути хозяйств жильем и зарплатой без оглядки на результат. Что и делалось аж до 1994 года, когда в рыбной отрасли страны начался полный развал...

- Но ведь наработанные приморцами опыт и мастерство никуда не делись?

- Да, но от бывших баз флотов и рыбацких колхозов остались "рожки да ножки". На обломках предприятий марикультуры появилась масса небольших компаний, которые выживали за счет вылова краба и серого ежа. Началась борьба за прибрежные рыбопромысловые участки, которые нужны были именно для промысла ежа, марикультурой заниматься практически перестали. А тем, кто продолжал работать - били по рукам.

С годами появлялись все новые виды налогов, все новые препоны в деятельности предприятий марикультуры. Проверяющие и контролирующие органы росли как грибы - не для помощи предприятиям, а скорее чтобы отбить всякую охоту работать. Например, чтобы только создать предприятие марикультуры, требовалось собрать и представить порядка 40 разрешительных документов, согласовав их с 12 различными госструктурами. Потом поделили доли на добычу морских биоресурсов, да так, что не у дел оставили около 50 прибрежных предприятий края, большинству из которых пришлось прекратить работу. Новые хозяйства не создать, действующие стали незаконными, браконьерам развязали руки...

По опыту Китая

- Обсуждая в ходе конференции необходимость создания в прибрежных водах региона морского биотехнопарка (МБТП), который за несколько лет даст развитие прибрежным предприятиям марикультуры, участники совещания отметили, что выполнить эту сложную, но очевидную задачу сегодня без поддержки государства нереально.

- Начну ответ издалека. Сегодня в Приморье можно выращивать гребешк, мидию, устрицу, морскую капусту, трепанга... Но ведь можно выращивать и рыбу как это делают, например, в Китае - с помощью погружных садков можно разводить даже тунца и палтус. Можно производить марикультуру комплексно - на одном морском участке, например, капуста и еж, или трепанг, устрица и мидия.

И, конечно, нужны реклама и информация, а то ведь даже не все приморцы понимают разницу между трепангом и кукумарией, знают об их пищевой ценности, способах приготовления.

Одним из путей развития отрасли - подчеркну, вероятно, не единственным - могло бы стать создание биотехнопарков на различных морских и прибрежных территориях. Например, на островах в черте Владивостока, в Хасанском и Лазовском районе, Советской Гавани. Причем "базой развития" такого биотехнопарка мог бы стать завод по производству молоди - капусты, рыбы, трепанга или еще каких-то марикультур. Вся цепочка производств и предприятий должна управляться из единого центра с привлечением логистики и специалистов. Разумеется, все территории марикультуры нужно охранять, я думаю, что такая структура тоже должна быть единой для всего района.

- Но ведь завод - это очень дорого. Кто даст денег?

- Стоимость завода составит около 10 млн. долларов. Сейчас вокруг Приморского края ходят иностранные инвесторы, которые готовы дать деньги под любой солидный проект аквакультуры - за рубежом давно убедились в выгоде вложений в отрасль.

Главные расходы - не столько денежные, сколько временные: на согласование проекта, на убеждение власти в выгоде и социальной значимости развития объектов марикультуры. Сейчас мы пытаемся заинтересовать биотехнопарком и проектом строительства завода молоди марикультуры администрацию Владивостока...

На островах Русском, Рейнеке, Рикорда, Попова, Пахтусова уже работают несколько хозяйств, имеющих морские участки. Завод сможет выращивать молодь и продавать ее этим предприятиям. Предприятия вырастят марикультуру или рыбу, часть поставят как продовольствие, часть - в том числе и биологически активные отходы производства - для медицинского производства БАДов. На депрессивных пока территориях появятся рабочие места - кому плохо?

- Взаимопонимание есть?

- Есть ощущение, что пока городская власть Владивостока занята более важными, по ее мнению, вещами...

- Где биотехнопарки будут набирать кадры?

- Если предприятие работает стабильно, профессионалы найдутся. Кафедра водных биоресурсов и аквакультуры Дальрыбвтуза имеет 50 бесплатных мест, готовит хороших специалистов с обучением на иностранных предприятиях аквакультуры, государство даже готово расширить количество обучаемых, если на них появится спрос.

Марикультуре нужен госзаказ

- Неужели никто в правительстве не понимает важности марикультуры?

- В последние два года ситуация в отрасли понемногу стала меняться к лучшему. Марикультуру подвели под сельское хозяйство, появилась возможность получать субсидии. Благодаря поддержке депутата ЗС ПК Татьяны Заболотной и приморского сенатора Вячеслава Фетисова мы добились принятия правительством постановления о развитии марикультуры. Но не все так хорошо как кажется, даже столь нужное постановление не учитывает всех проблем...

Мы все время говорим о потенциале аквакультуры и марикультуры, не устаем восхищаться Китаем, где марикультура пользуется всемерной поддержкой власти, а ее объем уже составил половину продукции морского происхождения. И ничего не делаем, чтобы создать необходимые для марикультуры условия в России.

Что же нужно сделать?

- Просим, предлагаем: прежде всего дайте нам воду в аренду - бесплатно, на 30 лет, как в Китае. Власть своим постановлением отвечает - пройди конкурс, заплати побольше, тогда, может быть, получишь прибрежную территорию. И это говорит власть в момент кризиса, когда наши предприятия дают рабочие места, зарплату рыбакам без флота и отваживает население от браконьерства!

Мы предлагаем: дайте марикультуре налоговые "каникулы" на три-четыре года. Отодвиньте на несколько лет срок погашения уже полученных кредитов. Определите госзаказ для биотехнопарков и предприятий на выращивание и производство марикультуры. Субсидируйте рыборазводным предприятиям покупку молоди и кормов - тогда аквакультурой можно будет заниматься на многочисленных прудах, озерцах и карьерах. И отмените безумные таможенные пошлины на оборудование, не имеющее российских аналогов. Вот тогда можно будет серьезно говорить о значительном росте числа рабочих мест, увеличении зарплат, решении социальных проблем прибрежных поселений, искоренении браконьерства и качественной охране морских биоресурсов теми, кто выращивает марикультуру. Чтобы уже через пять лет мы могли гордиться тем, что сделаем вместе!

Источник: novostivl.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>