Приморской ветлабораторией установлены нарушения в партии мороженой печени минтая весом более 28 тонн

9 апреля 17:30

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования пробы, отобранной от партии мороженой печени минтая производителя из Приморского края. Согласно протоколу Приморской МВЛ от 1 апреля в партии общим весом 28,4 тонны выявлено нарушение микробиологического показателя.

Проба для проведения исследований была отобрана государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на территории АО «Далькомхолод» во Владивостоке. Партия исследована в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, заявленной на экспорт в Республику Корея.

Продукция исследовалась на соответствие нормативным требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности пищевой продукции» и Технических условий на продукцию.

В частности, специалистами лаборатории проведены исследования на соответствие краба 25 показателям, включая токсичные элементы, микробиологические показатели, паразитарную чистоту и другие нормативы.

Как следует из протокола испытаний, в пробе установлено нарушение норматива по общему уровню бактериальной обсемененности – в 40 раз выше требований. Это означает, что началось развитие микроорганизмов, способных привести к порче продукции.

Кроме того, в продукции также выявлены нарушения органолептических показателей: запах окислившегося жира, а на поверхности печени — погибшие личинки паразитов.

Возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства или хранения, а также нарушение условий транспортировки печени.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов России и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции направлено информационное письмо с результатами лабораторных исследований.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>