Присуждение сертификата MSC промыслу хека в Северной Америке
В начале последней декады октября было официально объявлено о присуждении сертификата MSC (Морской попечительский совет) пелагическому траловому промыслу хека в США (побережье штатов Вашингтон, Орегон и Калифорния) и Канаде (побережье пров.Британская Колумбия) как промыслу, который обладает устойчивостью и эффективно управляется. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 28.10.2009 г.
Этикетки с информацией о наличии этого сертификата будут использоваться при розничной реализации продукции из хека североамериканского промысла.
Отмечается, что использование этого сертификата станет возможным при реализации продукции береговых и судовых производителей, непосредственно принимающих участие в промысле хека, а также продукции китайских и прочих переработчиков, работающих на сырье с этого промысла, причем это право распространяется на всю продукцию из сырца, который был взят на промысле начиная с 1 октября 2008 г. Вряд ли это право принесет реальную пользу основному числу пользователей, поскольку прошлогоднее сырье уже в основном использовано ими, однако само наличие этого права поднимает репутацию продукции. Реальное же использование полученного сертификата для получения коммерческих преимуществ начнется в серьезных масштабах при продажах продукции из сырца с промысла сезона 2009 г.
По мнению японских импортеров, эти преимущества могут быть очень существенными, поскольку целый ряд крупнейших розничных сетей и сетей общепита в США и странах ЕС отдают явное предпочтение работе с продукцией, имеющей экологическую маркировку. Позиции хека, таким образом, на этих главных по всем показателям рынках значительно усилятся и будут ослаблены позиции конкурирующих видов продукции, включая, очевидно, минтай российского промысла (аляскинский промысел минтая уже получил сертификат MSC). Могут еще более осложниться и перспективы японских закупок сурими из хека, поскольку североамериканским производителям во многих случаях будет выгоднее сконцентрироваться на выпуске филе и обезглавленной потрошеной продукции.
Отмечается, также, сертификат присвоен промыслу, который в настоящий момент достаточно серьезно ограничен размером квот и ждет, когда появятся мощные поколения хека и восстановят общую численность промыслового запаса. На сезон 2009 г. БДУ для Канады и Северной Америки был ограничен уровнем всего 250,0 тыс.т, а доля коммерческого промысла в США была урезана почти вдвое, до уровня всего 130,0 тыс.т (включая квоту индейцев). В силу этого действительно серьезного влияния на ситуацию на рынках от присвоения сертификата вряд ли можно ожидать.





















