Проблемы сохранения биоресурсов Каспийского бассейна

14 октября 2008 09:29

В Астрахани 13 октября открылась международная научно-практическая конференция "Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна". Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Skavkaz.rfn.ru.

В ней принимают участие представители науки из России, Азербайджана, Туркмении, Ирана, Казахстана и Украины.

Организаторами конференции являются - Федеральное агентство по рыболовству России (Росрыболовство), правительство Астраханской области, "Каспийский НИИ рыбного хозяйства".

По замыслу организаторов конференции, она должна стать площадкой для обсуждения и принятия конкретных совместных мер по сохранению биологического разнообразия Каспийского моря.

Губернатор Александр Жилкин, выступая на мероприятии, сообщил участникам, что уже делается в регионе в этом направлении. "Мы приступили к реабилитации нерестилищ, к выполнению программы дноуглубительных работ", - отметил он.

Кроме того, по данным главы региона, "нефтегазовые компании, работающие на Каспийском шельфе, придерживаются технологии нулевого сброса. А на федеральном уровне принят механизм оптимального регулирования попуска паводковых вод с учетом интересов рыбохозяйственной отрасли".

Шагом вперед по сохранению биоресурсов Каспия участники конференции назвали эксперименты Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХа) по увеличению веса осетровой молоди, выращиваемой для целей воспроизводства. Эта работа получила поддержку Росрыболовства, отметили в администрации Астраханской области.

В течение трех дней участники конференции обсудят широкий спектр самых актуальных вопросов: гидрохимические и гидрологические исследования среды обитания биоресурсов, состояние кормовой базы, управление промысловыми запасами, аквакультура, воспроизводство и товарное выращивание осетровых рыб в Каспии.

Источник: http://www.skavkaz.rfn.ru/

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>