Пробы морской воды в Приморье после сброса воды с японской АЭС "Фукусима-1" в норме

19 февраля 16:13

Роспотребнадзор при анализе проб морской воды, взятых с начала года у побережья Приморья, не выявил превышения допустимых показателей после сбросов радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима-1", сообщило управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

"По результатам лабораторных испытаний 88 проб морской воды, установлено, что удельная суммарная бета-активность составляет от 2,0 до 4,0 Бк/кг и соответствует среднегодовому уровню (2-4Бк/л)", - говорится в сообщении.

Мониторинг морской воды проводится в Лазовском районе - в бухтах Петрова, Оленевод и Соколовка, в городах Находка (бухта Прозрачная) и Владивосток (остров Русский) - бухты Безымянная, Рында, Воевода, а также Хасанском районе (бухта Баклан), в Дальнегорском округе - бухтах Каменка, Лидовка, Смычка.

С начала 2024 года специалисты исследовали около 90 проб морской воды, отобранных на побережье Приморья. Исследования проводятся для контроля радиационной безопасности из-за сброса радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима-1".

Также Роспотребнадзор продолжает мониторинг и исследования рыбы и морепродуктов по радиационным показателям.

В 2023 году на соответствие обязательным требованиям по радиологическим показателям безопасности исследовано 82 пробы рыбы и морепродуктов в обороте, 19 проб рыбы и морепродуктов производства Японии - в рамках санитарно-карантинного контроля.

Как сообщалось, Япония с 24 августа начала сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. В результате на АЭС "Фукусима-1" произошла самая масштабная авария с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>