Продавцу опасных морепродуктов грозит уголовная ответственность

10 декабря 2015 10:12

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прекращено дело об административном правонарушении в отношении уссурийского предпринимателя, торговавшего опасными для здоровья морепродуктами. За нарушение ветеринарного законодательства продавцу грозит уголовная ответственность. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о прекращении административного производства в отношении уссурийского предпринимателя, торговавшего морепродуктами, не соответствующими нормам безопасности. Данное решение принято в связи с возбуждением в отношении нарушителя уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Напомним, что ранее сотрудниками ОМВД по г. Уссурийску с привлечением специалистов территориального управления Россельхознадзора была проведена проверка, в ходе которой найдены морепродукты общим весом 33 кг без ветеринарных сопроводительных документов.

Лабораторные исследования, проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, показали, что в креветке, мясе и конечностях краба, красной икре и гребешке выявлены бактерии группы кишечной палочки, кроме это, в икре КМАФАнМ оказалось в 190 раз выше допустимого уровня, а в мясе краба и конечностях обнаружены превышения содержания кадмия и ртути соответственно. В трепанге на меду выявлено более чем двукратное превышение количества метаболитов нитрофуранов. Таким образом, вся перечисленная продукция является опасной для здоровья.

По информации специалистов отдела ветеринарного надзора теруправления Россельхознадзора, мелкие торговцы зачастую нарушают российское ветеринарное законодательство и не беспокоятся об отсутствии маркировки продукции или документов, подтверждающих ее качество. Некоторые из них неоднократно привлекались к административной ответственности, но это не возымело должного эффекта. Правда, коммерсанты зачастую забывают, что за реализацию опасных для здоровья продуктов предусмотрена и уголовная ответственность. Так, ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает, в том числе, наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет или лишение свободы до двух лет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>