Продление продэмбарго не скажется на взаимодействии РФ и международных рынков

6 июня 2016 15:38

Решение по продлению продэмбарго до конца 2017 не окажет влияния на взаимодействие России с международными рынками, поскольку ограничения действуют уже не первый год, считает экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Те решения, которые уже были приняты, они формируют позицию статус-кво. В целом они (решения по продлению продэмбарго) не меняют той ситуации, которая сложилась. И политически Россия заявила, что не будет менять свою позицию относительно эмбарго, пока не будут сняты санкции", - сказал Кудрин журналистам, как продление эмбарго повлияет на взаимодействие России с международными рынками.

В мае 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подготовить документ, предусматривающий продление продэмбарго до конца 2017 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце мая заявил, что предложения уже готовы, правительство РФ может до начала августа принять решение по этому вопросу.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>