Прогноз по развитию российской рыбохозяйственной отрасли в 2024 году

28 декабря 2023 15:34

Что изменится в рыбной отрасли в 2024 году

С экспертами отрасли обсудили, как в 2024 году будут меняться объемы производства продукции животноводства, ветпрепаратов и кормов. Публикуем прогноз по развитию российской рыбохозяйственной отрасли в 2024 году.

Общий объем вылова рыбы в 2024 году останется на уровне прошлых лет – 5 млн тонн, считает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Председатель Рыбного союза Александр Панин отмечает, что 2024 год будет нерыбным для дальневосточного лосося. В Северном бассейне снизится размер общего допустимого улова (ОДУ) на донные виды (треска, пикша) примерно на 20%. При этом ОДУ на минтай вырастет на 10%. Ожидается, что объемы вылова сардины иваси будут высокими. В целом он согласен, что общий объем добычи будет не ниже 5 млн тонн.

Герман Зверев считает, что развиваться отечественной рыбной отрасли поможет открытие новых рынков сбыта. «И здесь важна помощь Россельхознадзора», – отмечает глава ассоциации.

В частности, со стороны предприятий есть запросы на экспорт в Индию, куда пока разрешены поставки только российской артемии. «На текущий момент 159 предприятий находятся в статусе «ограничено до получения права доступа со стороны компетентного органа страны-импортера». Аналогичная ситуация с Аргентиной: пока есть ветсертификат на поставки продуктов и субпродуктов рыбного промысла/аквакультуры, непригодных для употребления в пищу человеком, но получены заявки от 74 предприятий на поставки рыбопродукции, пригодной в пищу», – рассказывает эксперт.

Также он отмечает, что есть заинтересованность в поставках рыбопродукции в Чили (36 заявок), ЮАР (147 заявок), Пакистан (15 заявок).

Александр Панин высказал опасение, что в 2024 году негативное влияние на экспорт российской рыбы может оказать новая экспортная пошлина, привязанная к курсу рубля (на момент верстки номера она составляла 7%). Это снижает конкурентоспособность рыбной продукции на внешних рынках и ведет к убыткам, поясняет глава союза. Также он обращает внимание на ряд нововведений, в числе которых обязательная маркировка красной и черной икры с апреля следующего года. «Такими темпами не за горами и обязательная маркировка всей готовой рыбной продукции», – считает председатель Рыбного союза.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>