{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Прогресс в создании региональной организации по управлению запасами в южной части Тихого океана

25 января 2007 16:16
На второй организационной конференции достигнут прогресс на пути к созданию крупнейшей в мире организации по регулированию промысла не тунцовых рыбных запасов в южной части Тихого океана.

Следующая конференция, которая пройдёт в Чили, назначена на 30 апреля 2007 года. В ходе заседания стороны рассчитывают заключить соглашения по созданию RFMO в регионе настолько быстро насколько возможно, а также по введению временных мер.

Первое заседание по созданию такой организации, чьи полномочия распространятся на огромную акваторию от Новой Зеландии до Чили, прошло в Веллингтоне, Новая Зеландия, в феврале 2006 года. Второе собрание проводилось в Хобарте, Австралия.

Представители ЕС выразили сожаление, что не была реализована возможность введения добровольных временных мер по регулированию тралового промысла донной рыбы.

Российские и южнокорейские делегации выступали против этих мер. Однако Новая Зеландия очень хочет регулировать траловый промысел донной рыбы в открытом море.

По мнению некоторых экспертов, достижение соглашения по данному вопросу станет возможным только в том случае, если все стороны будут концентрироваться на основных проблемах, а не на второстепенных, таких как вопрос десятипёрой ставриды, запас которой находится в хорошем состоянии, согласно научным и промысловым данным.

Однако в Чили очень обеспокоены проблемой эксплуатации запасов данного вида в южной части Тихого океана, которые долгое время вылавливались китайскими рыбообрабатывающими траулерами.

Теперь к китайским траулерам присоединились европейские пелагические супер-траулеры. К ним относятся голландские, ирландские и шотландские суда. Между тем чилийские суда вынуждены покидать национальные воды, чтобы вести промысел в 500 милях от побережья, чтобы не подрывать запасы десятипёрой ставриды.

Южная часть Тихого океана является одним из немногих оставшихся районов мирового океана, который ещё не регулируется региональными организациями по не тунцовым видам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>