Производителей могут обязать регистрировать ТУ и СТО

20 января 2023 16:33

17 января 2023 года состоялось совещание по выработке подходов к определению порядка проведения экспертизы и регистрации стандартов организаций (СТО), в том числе технических условий (ТУ) под руководством Руководителя Росстандарта А. П. Шалаева. Он заявил, что большинство продукции производится по ТУ и СТО, а не по ГОСТ, и эти документы необходимо легитимизировать.

Основным решением этой проблематики, по мнению Росстандарта, является внедрение практики регистрации каталожных листов продукции, выпускаемой по СТО/ТУ, которые зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

По результатам совещания Росстандарт совместно с подведомственной ему организацией в области стандартизации и технического регулирования подготовит изменения в законодательные основы в сфере стандартизации. В их число войдут:

— внедрение практики регистрации каталожных листов продукции, выпускаемой по СТО/ТУ, которые зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов;

— внедрение практики экспертизы СТО и ТУ государственными региональными центрами стандартизации и метрологии Росстандарта и отраслевыми научно-исследовательскими институтами;

— обеспечение унификации процедур экспертизы СТО и ТУ;

— внедрение механизмов экспертизы СТО и ТУ, обеспечивающих соблюдение принципа беспристрастности оценки соответствия документов установленным требованиям.

Бизнес-сообщество и отраслевые объединения выступают против предлагаемых мер. Эксперты Рыбного Союза считают, что обязательная экспертиза ТУ и СТО необоснованно усилит нагрузку на бизнес. Ответственность за качество и безопасность продукции и организация процессов производства продукции возложена на производителя. Все показатели безопасности и их нормы прописаны в технических регламентах, а использование ГОСТов производителем осуществляется на добровольной основе.

Источник: тг-канал Рыбного союза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>