{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Производство икры исландской мойвы закончено

18 марта 2011 14:24
Производство икры исландской мойвы на фабриках одного из ведущих исландских рыбопромышленников HB Grandi закончено в минувшую субботу, когда последние картонные упаковки с икрой на фабриках Akranes и Vopnafjördur (на юго-западе и северо-востоке Исландии) были отправлены в морозильные камеры. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Производство мороженой икры на обеих фабриках в этом сезоне завершено, Персонал обеих заводов занялся подготовкой оборудования к следующему сезону. Приемка сырья для других целей с исландских судов может продолжаться до конца марта.  

Гунар Эрманнссон, менеджер, ответственный за  производство икры мойвы в порту Akranes, минувшим сезоном доволен - сырье соответствовало требованиям рынка, уловы мойвы в период зимне-весеннего промысла были достаточно хорошими. Сейчас персонал в составе 10 - 12 человек занялся уборкой, чисткой оборудования и подготовкой линий для следующего сезона. Для этого нужно около трех недель.  

Магнус Робертсон, ответственный за производство на фабрике Vopnafjördur, расположенной на северо-востоке Исландии, также доволен минувшим сезоном промысла мойвы. Проблемы лова из-за штормовой погоды обеспечили нормальное поступление сырца для производства икры, с фактическими выгрузками сырья мойвы фабрика справлялась, перегруза не было. Персонал завода Vopnafjördur также занялся подготовкой оборудования для следующего сезона, впереди прием сырья с предстоящего промысла сельди и скумбрии после праздника «The Seamen's Day».

Сейнеры HB Grandi закончили промысел мойвы в связи с реализацией квоты в конце минувшей недели. Остается надежда на очередное увеличение ОДУ в зоне Исландии в случае обнаружения активной западной миграции нерестующей рыбы вдоль южного побережья Исландии.  Общая квота HB Grandi на вылов мойвы в исландских водах в минувшем сезоне - 61 000 т, включая 1 900 т, добавленных в начале 10-й недели. Это   рекордный результат по объему возможного вылова мойвы для компании HB Grandi с 2005 г., когда фирма могла добыть 122 000 т. Минимальная квота на вылов исландской мойвы была в 2009 г. - всего  3 000 т.

Основание для увеличения квот в этом сезоне - отказ Гренландии от своей доли вылова  в связи с неготовностью гренландского флота к промыслу мойвы в зоне Исландии. Это позволило увеличить квоту исландских рыбаков на вылов мойвы на 10 200 т.  С учетом существующих мер регулирования, этот объем будет вычтен из квоты для исландских рыбаков в течение следующего сезона. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>