{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Прокурору Хабаровского края полпред рекомендовал уделить особое внимание состоянию коррупции в рыбной отрасли

25 июня 2010 14:13

Сегодня, 25 июня 2010 полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел заседание президиума Совета по противодействию коррупции при полпреде. Как рассказали в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, обсуждены результаты деятельности по противодействию коррупции в Хабаровском крае. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ТИА Острова.

О действиях краевых властей по этому вопросу рассказал губернатор Вячеслав Шпорт.

Органами исполнительной власти Хабаровского края в 2009-2010 годах приняты организационные и практические меры по реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» и Национального плана противодействия коррупции. Образован Совет при Губернаторе Хабаровского края по противодействию коррупции, утвержден его состав. Разработана и утверждена целевая программа «Предупреждение коррупции в Хабаровском крае на 2011- 2013 годы». Нормативно урегулированы вопросы, касающиеся соблюдения требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, порядка предоставления и проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера служащих и членов их семей. В органах исполнительной власти созданы и работают 24 комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Организован и нормативно обеспечен процесс проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов губернатора и правительства края, их проектов.

В органах исполнительной власти края внедряются современные инновационные технологии государственного управления. Осуществляется мониторинг внедрения административных регламентов. Принимаются меры по переводу процесса исполнения государственных услуг в электронный вид.

Виктор Ишаев поинтересовался у губернатора, есть ли у него претензии к федеральным органам власти, ведущих разрешительную деятельность.

Прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову полпред рекомендовал уделить особое внимание состоянию коррупции в рыбной отрасли. «Почему по данным статистики в Японию из России пришло в три раза больше рыбы, чем Россия отправила в Японию?», - поинтересовался полпред. «Даже эти данные говорят о том, что не всё в порядке в сфере добычи биоресурсов», - продолжил он.

В.Ишаев напомнил также, что по добыче леса Хабаровский край занимает третье место в стране и первое на Дальнем Востоке. «Воровство леса продолжается. К сожалению, много лазеек и в законодательстве. Всё это приводит к тому, что государство не может зарабатывать на лесе в полной мере. Почему, в Финляндии с одного кубометра леса прибыль составляет 537 долларов, в России - 110, на Дальнем Востоке России еще меньше?», - сказал полпред.

Обсуждались также коррупционные факты в горнорудной отрасли, здравоохранении, в органах власти.

В завершении заседания Виктор Ишаев сказал, что отметить Хабаровский край в худшую сторону нельзя, но «работы по противодействию коррупции здесь непочатый край».

Участники заседания отметили, что органам исполнительной власти Хабаровского края и органам местного самоуправления требуется принятие дополнительных мер, направленных на реализацию Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции. Правоохранительным органам поручено усилить работу по противодействию коррупционных проявлений во всех отраслях экономики, местных органах власти, региональных властных структурах и территориальных органах федеральных ведомств.

Источник: ТИА Острова
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>