Промысел аргентинского кальмара в северном подрайоне начался на две недели раньше
Решение последовало после рассмотрения обращения Рыбопромышленной палаты (CAIPA) и Организации рыболовных компаний Аргентины (CEPA). Причина - низкие объемы вылова моллюсков на более южных участках. Часть джиггерных судов сместилась в северо-западном направлении в надежде на хорошие уловы в новом районе, хотя обычно к северу от 44° ю.ш. лучшими они не бывают.
Рыболовные власти Аргентины сообщили, что в период с 01 января по 07 апреля 2010 г. вылов кальмара иллекс составил 23,5 тыс. т (минус 34,5 % к итогам промысла за аналогичный период 2009 г., когда было выгружено 35,8 тыс. т кальмара. Основная часть уловов сдана в портах Мар-дель-Плата, провинция Буэнос-Айрес (13,3 тыс. т) и Мадрин, провинция Чубут (6,5 тыс. т). Группа судов джиггерного флота добыла 18,2 тыс. т кальмара, траулеры - 3,8 тыс. т.
Операторы судов с нетерпением ждут новостей об уловах и размерах кальмара в северном районе, как они могут повлиять на ценовую ситуацию. Сезон промысла кальмара в пределах Единой рыболовной зоны (CFZ) Аргентины и Уругвая открыт с 01 апреля. Такое решение приняла Объединенная техническая комиссия по вопросам морского фронта (CTMFM). В соответствии с Резолюцией 2/2010, Комиссия будет оценивать состояние ресурса Illex argentinus в пределах Единой рыболовной зоны в ходе пленарного заседания сессии, которое состоится в июле. После изучения технической информации, предоставленной двумя сторонами, будет определена дата закрытия сезона в текущем году.





















