Публичные слушания по реконструкции Экспериментального рыбоводного цеха ФГБУ «Запбалтрыбвод»

22 января 2015 17:47

В соответствии с постановлением главы муниципального образования «Сельское поселение Куршская коса» 14 января 2015 года, в здании КДЦ п. Рыбачий Зеленоградского района Калининградской области, проведены публичные слушания по вопросу реализации проекта реконструкции Экспериментального рыбоводного цеха ФГБУ «Запбалтрыбвод» с увеличением мощности по выпуску молоди сига до 500 тысяч штук. Об этом сообщает Росрыболовство.

Вниманию общественности сельского поселения и заинтересованных организаций был представлен доклад с описанием технологических и строительных решений намечаемого проекта, а также обоснование увеличения объёма выпуска сига в Куршский залив Калининградской области.

Проведение реконструкции ЭРЦ планируется с целью увеличения объемов выпуска молоди сига в Куршский залив до 500 тысяч штук ежегодно.

Финансирование работ будет проводиться за счет компенсационных средств, полученных путем добровольного возмещения ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам и среде их обитания при реализации проектов размещения новых и реконструкции действующих хозяйственных объектов.

В рамках реконструкции предполагается пристройка к существующему зданию цеха одноэтажного каменного нежилого здания, в котором разместятся: помещение малькового отделения (с двумя контурами УЗВ), участок по выращиванию живых кормов, помещение склада для хранения кормов и помещение кислородной станции, вместо существующих концентраторов кислорода.

Для оптимизации производственного процесса в существующем здании запроектировано увеличение площади личиночного отделения, за счет реконструкции помещения, с увеличением количества бассейнов и заменой технологического оборудования на более современное.

Участниками обсуждения было акцентировано внимание на необходимости расширения работ, направленных на сохранение и воспроизводство водных биоресурсов в Калининградской области. Проект реконструкции в целом нашёл поддержку и понимание в части применяемых решений по минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду, а также предложенных технологических и инженерных решений.

В ходе обсуждения были высказаны ряд предложений и дополнений, которые будут учтены при доработке проекта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>