Путин и Абэ обсудят в Москве вопросы мирного договора

22 января 2019 15:34

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах в Москве обсудят тематику мирного договора.

Абэ находится в России с визитом по приглашению Путина. Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что на предстоящих переговорах будут затронуты вопросы, связанные с заключением мирного договора между Москвой и Токио.

Россия намерена делать все возможное, чтобы минимизировать время выхода на заключение такого договора, но это не сиюминутный процесс, сказал накануне журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что переговоры находятся в начальной стадии, сейчас не существует каких-либо конкретных вариантов этого документа, но константой остается намерение двух стран не отступать от национальных интересов.

Москва и Токио уже давно не могут решить вопрос мирного договора, так как Япония до недавнего времени ставила непременным условием к его заключению передачу всех южнокурильских островов, на которые претендует: Кунашира, Шикотана, Итурупа и гряды Хабомаи.

Особенную активность в стремлении решить "территориальный вопрос" из всех японских правителей проявил Абэ. Сделав ставку на личное общение с Путиным, он уже встретился с ним 24 раза. Абэ предложил план сотрудничества с Россией из восьми пунктов и договорился с Путиным, что бизнесмены двух стран будут заниматься совместной хозяйственной деятельностью на южных Курилах.

На минувшей неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что желания Японии относительно Курильских островов дискуссионны, Россия своей земли не отдаст.

"То, что хочет Япония забрать, это еще можно как бы подискутировать… Они должны признать итоги Второй Мировой войны, которые до сих пор не признали, вот и все. А по итогам Второй мировой войны эти все острова Южно-Курильской гряды перешли Советскому Союзу и, естественно, к Российской Федерации. Это наша земля, никто не собирается эту землю отдавать", — сказал Ушаков.

По его словам, ключевым условием для решения проблемы мирного договора является признание Токио итогов Второй мировой войны и суверенитета РФ над Курилами. Он подчеркнул, что это самый первый необходимый шаг.

"И мы исходим из того, что, конечно, процесс заключения мирного договора должен сопровождаться стремлением вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень. Должен сопровождаться стремлением сформировать атмосферу подлинного доверия и партнерства и укрепить вообще взаимопонимание между нашими странами, между народами двух стран", — сказал Ушаков.

Как сказал Ушаков, разногласия РФ и Японии в контексте заключения мирного договора сохраняются, но и сохраняется настрой лидеров стран на достижение согласия по этой теме.

Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если договорится о передаче японцам островов Шикотан и Хабомаи, передало в понедельник информационное агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники.

Переговоры о мирном договоре между Японией и Россией будут продвигаться, несмотря на существующие проблемы, заявил ранее специалист по России из токийского университета Хосэй Нобуо Симотомаи. "Хотя есть разные проблемы, думаю, движение вперед будет", — сказал он.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>