Путин поддержал идею закрепить в законе статус молодых ученых

10 марта 2021 09:28

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министра науки и высшего образования Валерия Фалькова закрепить в законе о науке статус молодых ученых. Об этом шла речь на встрече в Кремле.

"Государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов", - заявил Путин. Но начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку только делают первые шаги, подчеркнул он.

Фальков рассказал, что сейчас нет четкого определения понятия и закрепления правового статуса молодого ученого - ни в федеральном законодательстве, ни в региональном. "На уровне подзаконных актов есть разные трактовки, и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки", - пояснил он.

Министр попросил поддержать предложение внести в закон о науке поправки, закрепив и понятие, и правовой статус молодых ученых как совокупность прав, обязанностей и гарантий. Это упорядочит систему мер господдержки и повысит их эффективность, считает он.

"Если будет ваша поддержка, мы постараемся достаточно быстро внести изменения в законодательство и в Год науки и технологий помочь молодым ученым, чтобы профессия, эта сфера деятельности была еще более престижной", - заключил Фальков.

Фото: kremlin.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>