Работников государственного рыборазводного завода на Камчатке приняли за браконьеров

25 июля 2022 12:31

В редакцию прислали видео, снятое на реке Пиначево. Авторы ролика считают, что сняли браконьеров, которые варварски вылавливают лосось. В Росрыболовстве заявили, что это не так.

Видео снято в Елизовском районе, чуть выше по течению от того места, где Пиначева впадает в Авачу. Голос за кадром утверждает, что реку полностью перегородили неводом и не дают пройти лососю на нерест вверх по течению. Пользователи соцсетей активно комментируют ролик. Одни полагают, что на записи запечатлена бригада браконьеров, которые работают «под крышей ментов». Другие полагают, что бригада хоть и оформлена легально, но вылавливает рыбу варварским методом и больше установленных квот.

За комментарием обратились в Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства. Там пояснили, что очевидцы сняли бригаду северо-восточного филиала федерального государственного предприятия «Главрыбвод», которое входит в структуру Росрыболовства. Бригада только готовится вылавливать производителей лосося, для выведения мальков на лососевом рыборазводном заводе «Кеткино», расположенном выше по течению. В СВТУ отметили, что вылов производителей – это полностью легальная процедура, а невод в реке еще не был установлен. В управлении также добавили, что во время проходных дней снасти будут снимать, чтобы лосось мог подняться по реке к местам нереста.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>