Проанализировано распределение инвестквот на 2023 год (инфографика)

30 декабря 2022 09:31

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) проанализировала распределение инвестквот на 2023 год. Инвестквоты на добычу рыбы на Дальнем Востоке распределены между 16 предприятиями в объеме 144 360 тонн, что составило 5% от ОДУ. На Севере между 11 компаниями - в объеме 18 230 тонн (4,4% от ОДУ).

Напомним, что объем инвестквоты, выделенной на 2023 год, составляет на Дальнем Востоке 171 770 тонн (6% от ОДУ), на Севере – 28 972 тонн (7,1% от ОДУ).

Нераспределенная часть выделенной квоты зарезервирована за рыбопромысловыми судами высокой степени готовности - она будет распределена при их сдаче заказчикам в 1 квартале следующего года.

В том числе, доля распределенной инвестиционной квоты от ОДУ на Дальнем Востоке на вылов минтая составила 5,7%, на Северном бассейне на вылов трески и пикши - по 5,8%. 

«Как поясняла АСРФ на парламентских слушаниях, переход от исторического к инвестиционному принципу распределения квот – это длительный процесс. Переходный период с момента вступления в силу закона о втором этапе инвестквот до распределения их объема составит до 9 лет, что дает все возможности для адаптации пользователей к новым условиям», - прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 27 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объёма инвестиций в отрасль.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>