Разработан бесшумный и экологически чистый авто-рефрижератор

28 декабря 2006 15:10
Украино-американская компания Ukram Industries разработала и запатентовала бесшумную и экологическую транспортную холодильную установку под названием "Eco-Fridge". В ней используется жидкий азот в качестве ускорителя процесса охлаждения. Из установки не выделяется никаких вредных испарений, в то время как традиционные дизельные холодильные автоматические транспортные установки повышают уровни углекислого газа (CO2) или производят гидрофторуглерод (HFCs), который приводит к глобальному потеплению и разрушению озонового слоя.

Секрет бесшумности состоит в отсутствии каких-либо движущихся частей внутри охлаждающей системы наряду с тем, что она не требует механического двигателя в отличие от традиционных работающих на дизельном топливе прицепов-рефрижераторов.

Холодильная установка "Eco-Fridge" была разработана бывшим сотрудником НАСА (государственная организация США, занимающаяся исследованием космоса) совместно с украинским партнёром, который является директором Специального Бюро исследований и развития при Физико-техническом институте низких температур Украинской Академии наук в Харькове.

В марте 2006 года установка получила сертификат ЕС как приемлемая альтернативная рефрижераторная система, отвечающая всем стандартам ЕС для искусственного охлаждения мороженых и охлаждённых продуктов.

В ЕС ограничивается использование гидрофторуглерода в рефрижераторных системах, а с 2015 года будет введён полный запрет на него в соответствии с Киотским протоколом, что вынудит компании искать новые решения.

В компании Ukram Industries заявляют, что пока нет альтернатив системе "Eco-Fridge", которая отвечает всем этим требованиям.

Похожие запреты ожидаются в Калифорнии и других штатах США.

По данным Ukram, операторы и ритейлеры во многих странах пытаются воспользоваться экологическими и коммерческими преимуществами "Eco-Fridge". Контракт на поставку пяти установок крупной французской транспортной компании TFE, подписанный в июне 2006 года, уже осуществляется.

Более того, испытательная система была установлена в компании Kroger, является крупнейшей розничной торговой сетью в США. Система прошла испытания в течение 3 месяцев до декабря 2006 года.

Представители одной из крупнейших дистрибьюторских продовольственных компаний в США McLane наблюдали за системой в действии, установленной в компании Kroger и также заинтересовались ею.

В компании Ukram Industries составили список основных различий между её системой и традиционными дизельными системами. Они заключаются в следующем:

*Eco-Fridge работает бесшумно;

*используется азот вместо дизеля, поэтому не выделяет углекислый газ и другие вредные вещества;

*в ней нет движущихся частей, поэтому она практически не требует обслуживания;

*для достижения необходимой температуры требуется в два раза меньше времени, чем в механической системе, поэтому экономится энергия и время;

*не производит шумовое загрязнение.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>