Разработан проект Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла
По сообщению Пресс-службы Правительства РФ, 21.07.2010 г. первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщает www.fishnet.ru .
Участники заседания рассмотрели проект Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (браконьерства). Документ был подготовлен Росрыболовством в соответствии с Международным планом действий ФАО на данном направлении с целью определения основных принципов российской политики и норм законодательства, а также практических мер, направленных на выявление, сокращение и, в конечном счете, ликвидацию экономических стимулов к ННН-промыслу и наращиванию излишних промысловых мощностей.
По итогам состоявшегося обсуждения принято решение поручить Росрыболовству доработать план в целях включения в него дополнительных конкретных мероприятий, направленных на более эффективное предупреждение и сдерживание ННН-промысла. При этом В.А.Зубков обратил внимание на необходимость более активного привлечения к этой работе отраслевых союзов и ассоциаций.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве отмечает, что с15 июля вступило в силу российско-корейское соглашение о противодействии ННН-промыслу ВБР. Теперь Южная Корея должна будет за сутки сообщать российской стороне о намерении судна под флагом РФ с уловом на борту зайти в корейский порт. По мнению Тимура Митупова, браконьерство значительно снизится, если Россия проработает данный вопрос и подпишет аналогичные соглашения с Японией и Китаем.




















