Развитие перерабатывающей отрасли поможет обеспечить население качественной рыбной продукцией

16 февраля 2021 11:47

В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение государственной поддержки российских рыбоперерабатывающих предприятий: проблемы и возможные пути их решения».

Провел мероприятие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Как пояснил сенатор, обязательные требования к безопасности пищевой продукции, правила идентификации продукции, контроля в этой сфере установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», Техническом регламенте Таможенного союза «Пищевая продукция и части ее маркировки».

При этом парламентарий уточнил, что в настоящее время законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов не предусматривается проведение первичной переработки уловов на борту судна, осваивающего прибрежную квоту.

Cенаторы и депутаты Государственной Думы разработали и внесли проект федерального закона «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который регулирует операции первичной переработки уловов водных биологических ресурсов, полученных при осуществлении прибрежного рыболовства на судах рыбопромыслового флота.

«Принятие проекта федерального закона позволит обеспечить сохранение пищевой и биологической ценности охлажденных водных биоресурсов при доставке их на территорию Российской Федерации, а также загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым качественным сырьем», — считает сенатор.

По его словам, согласно информации Росрыболовства в настоящее время меры государственной поддержки, направленные на развитие перерабатывающей отрасли рыбохозяйственного комплекса оказываются в рамках ряда постановлений Правительства РФ. Однако, комплексного анализа эффективности и адресности мер государственной поддержки, направленной на развитие перерабатывающей отрасли рыбохозяйственного комплекса не проводилось.

«С учетом ситуации, сложившаяся в отрасли в связи прекращением экспорта минтая в КНР, необходимо рассматривать внутренний российский рынок как основной. В этой связи полагаем целесообразным разработать комплекс мер, направленных на создание механизмов стимулирования развития перерабатывающей отрасли для обеспечения населения с различным уровнем доходов качественной рыбной продукцией», — подчеркнул парламентарий.

В целях развития отрасли необходимо дополнить государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г., специализированными подпрограммами и установить соответствующие прогнозные значения и показатели (индикаторы).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>