Реального лишения свободы не избежать
На Камчатке оставлен в силе приговор в отношении пяти сотрудников морского регистра судоходства, осужденных за получение взяток.
В ноябре 2025 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вынес обвинительный приговор в отношении пяти бывших работников Северо-Восточного отделения Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства».
В зависимости от совершенных преступлений они осуждены п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и совершены группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
В суде установлено, что бывший руководитель Северо-Восточного отделения Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» привлек семь подчиненных ему сотрудников к занятию преступной деятельностью и предложил им совместное получение вознаграждений от судовладельцев за ускоренное и беспрепятственное освидетельствование рыболовных судов предприятий и выдачу разрешительной документации на их эксплуатацию. За период с июня по декабрь 2023 года соучастники получили через посредника свыше 2,2 млн рублей в качестве взяток за совершение действий в интересах шести хозяйствующих субъектов.
Кроме того, один из осужденных по просьбе судовладельца приискал подложный технический паспорт маломерного судна и представил его в регистр для оперативного прохождения освидетельствования транспортного средства, оценив свои услуги в 250 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя Камчатской транспортной прокуратуры и представленных им доказательств суд назначил двум виновным наказание в виде 7,5 лет и 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 700 тыс. рублей и 400 тыс. рублей соответственно. Трое приговорены к штрафу в размере от 2,7 до 3 млн рублей. Также у осужденных конфискованы суммы взяток и они лишены права занимать определенные должности на срок от 3 до 5 лет.
Не согласившись с приговором, осужденные к лишению свободы и их защитники обжаловали его в вышестоящий суд.
Однако Камчатский краевой суд поддержал позицию прокуратуры и оставил приговор без изменений, жалобы – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее в отношении трех взяткополучателей, в том числе руководителя отделения, посредника и всех взяткодателей постановлены обвинительные приговоры.
Источник: Дальневосточная транспортная прокуратура






















