Рефрижераторным вагонам продлят срок службы

22 октября 2021 15:05

На фоне дефицита изотермического и рефрижераторного подвижного состава Минтранс готов продлить вдвое срок службы 2,4 тыс. 30–40-летних вагонов-термосов. Это вызывает опасения у ряда вагоностроителей, инвестировавших в разработку новых моделей для перевозки скоропортящейся продукции, поскольку амортизированный старый парк с выгодными тарифными условиями будет успешно конкурировать с новыми моделями. Однако, по мнению экспертов, продление — скорее вынужденная и временная мера, нежели угроза для планов по обновлению рефпарка.

На фоне дефицита парка для перевозки скоропортящейся продукции Минтранс, Росжелдор и Ространснадзор согласовали возможность модернизации изотермических вагонов-термосов с продлением их срока службы до двойного, следует из протокола совещания в Минтрансе от 24 сентября, который видел “Ъ”. 2,4 тыс. таких вагонов, сообщается в документе, есть у «Рефсервиса» — бывшего предприятия ОАО РЖД, которое монополия продала в 2018 году. Сейчас владельцем «Рефсервиса» является ООО «Рефсоюз», принадлежащее Александру Белову, Юрию Григорьеву и Андрею Труфакину.

Речь идет о вагонах постройки 80-х — начала 90-х годов, следует из документов.

О проблеме износа российского рефрижераторного подвижного состава говорится уже много лет, к 2020 году почти весь парк должен был быть списан.

Источник в вагоностроительной отрасли говорит, что вопрос о продлении срока службы этих вагонов-термосов обсуждался уже давно, проект модернизации был выполнен ВНИИЖТ, но возникла сложность с тележкой, поскольку последние такие тележки, с так называемыми рессорами Галахова в основе, были выпущены в начале 90-х. Переставлять свои вагоны на другую тележку «Рефсервис» тогда не стал, поскольку их еще надо было закупить.

Сейчас вопрос о продлении тележек пытаются обойти, создав для этого отдельную методику.

Причиной продления называется дефицит изотермического подвижного состава для транспортировки скоропортящихся грузов. О росте стоимости перевозки, например, рыбы с Дальнего Востока вдвое сообщалось в сентябре.

В России несколько предприятий разрабатывают или уже имеют на вооружении рефрижераторный подвижной состав. В августе Уралвагонзавод (УВЗ) представил автономный рефрижераторный вагон (АРВ), серийный выпуск намечен на начало следующего года. Также УВЗ разработал свой рефконтейнер, серийный выпуск также ожидается в 2022 году. «Алтайвагон» с 2018 года имеет на вооружении свою модель АРВ, работает над этим и «РМ Рейл». На вагоностроительных предприятиях, в компаниях-операторах рефрижераторного подвижного состава и отраслевых ассоциациях, равно как и в Минтрансе, комментариев не дали или не ответили на запрос.

Вагоны-термосы имеют комфортный железнодорожный тариф, в отличие от рефконтейнеров, для которых он существенно выше, чем для универсальных контейнеров; на это неоднократно жаловались операторы. А новые АРВ дороги в производстве. «Собственник модернизированных вагонов-термосов, имеющий тарифное преимущество, получит продление своего парка еще на несколько лет, — говорит собеседник в отрасли. — Фактически этот рынок замрет. Покупатели откажутся инвестировать в новый подвижной состав, срок окупаемости которого может составлять до 16 лет, поскольку конкуренцию с ним будут выигрывать старые термосы».

Аналитики, впрочем, видят в продлении прежде всего временную меру.

После либерализации правил перевозок скоропортящихся грузов в 2019 году и с учетом масштабных проблем в автологистике в связи с нехваткой водителей и автомобилей интерес грузоотправителей к отправке по железной дороге растет и сдерживается в основном нехваткой парка, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Модернизация парка «Рефсервиса» не влияет на возможности обновления парка рефрижераторных вагонов, где есть интересные проекты, уверен он. «С учетом растущего спроса на перевозку термосопригодных грузов по железной дороге и текущего объема производства новых вагонов операторы сегодня вынуждены прибегать к механизму продления вагонов, — говорит президент Национального исследовательского центра "Перевозки и инфраструктура" Павел Иванкин. — Все участники прекрасно понимают, что необходима полная замена изотермического подвижного состава на железной дороге, но сегодня мощности вагоностроителей не готовы полностью удовлетворить спрос». Продление в данном случае, полагает он, позволяет не только сохранить объемы термосопригодных грузов, но и увеличить их.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>