Регионы смогут больше влиять на разработку федеральных проектов НПА

20 января 2023 15:14

Власти российских субъектов смогут оказывать большее влияния на разработку федеральных проектов нормативных правовых актов (НПА).

«С 2022 года Правительством России установлена возможность участия регионов в процедуре оценки регулирующего воздействия при подготовке заключения Минэкономразвития России для проектов, потенциально влияющих на доходы и расходы региональных и местных бюджетов.

Это позволит регионам влиять на разработку важных документов по различными отраслям», - рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), кандидат экономических наук Герман Зверев.

Кроме того, с 1 января 2023 г. отрицательное заключение Минэкономразвития России является блокирующим: наличие неурегулированных разногласий служит основанием для отказа Минюста в регистрации ведомственных актов.

Разногласия, влияющие на бюджеты муниципалитетов и регионов, также подлежат дополнительному рассмотрению Правкомиссией по региональному развитию. «Речь в том числе о потенциальном изменении налогооблагаемой базы и, соответственно, изменении объема налоговых поступлений в регбюджеты», - пояснил Герман Зверев.

Герман Зверев - автор четырёх монографий (две в соавторстве) и 16 научных публикаций. Среди них вышедшая в прошлом году в журнале «Научные труды Дальрыбвтуза» статья «НДС в рыбохозяйственном комплексе: специфика налоговых платежей» (подготовлена в соавторстве с аналитика и ВАРПЭ) и в 2020-м статья «Фискальная нагрузка рыбопромышленных предприятий: методология и расчеты».

Кроме того, он - автор книг «Заблудившийся город», «Послушные деньги», «Понять красного дракона». В 2004 году защитил диссертацию на тему «Теоретические и методические основы управления результатами муниципального бюджета». С 1994 - 2006 гг. занимал различные должности на госслужбе, включая руководство Тихоокеанским центром стратегических разработок, где курировал направление «Финансовый анализ».

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>