Рекомендации по вылову угольной рыбы в России взбудоражили японских импортёров

11 марта 11:54

Россия в 20 раз резко увеличила рекомендуемый вылов угольной рыбы на Дальнем Востоке, что активизирует японский рынок морепродуктов. Об этом сообщает Undercurrent News.

Угольная рыба (лат. Anoplopoma fimbria) имеет много имен — рыба-соболь, масляная, гиндара, синяя или черная треска. Обитает в северной части Тихого океана от Берингова пролива вдоль побережья Камчатки и тихоокеанской стороны Курильских островов до острова Хонсю. Вдоль западного побережья Северной Америки распространена от Аляски до острова Седрос в Нижней Калифорнии. Эта рыба богата йодом, витаминами А и D, жирными кислотами омега-3 и омега-6, она укрепляет иммунитет, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и сахарном диабете.

Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом глубоководного промысла.

Федеральное агентство по рыболовству России, известное как Росрыболовство, 5 февраля пересмотрело рекомендуемый уровень вылова в Петропавловско-Командорской подзоне на Камчатке до 22 110 тонн на сезон 2024 года. По данным российских СМИ, это произошло после опубликования в январе первоначального ориентира в 1 110 тонн.

Угольная рыба не подлежит общему допустимому улову (ОДУ) в стране. Драматическая корректировка «выглядит как стратегическая контрмера против аляскинского

рыболовства после запрета президента США Джо Байдена на российский импорт морепродуктов, по словам источника, знакомого с российским рыболовством.

Петропавловско-Командорская подзона является районом промысла, где добывают минтай и тихоокеанскую треску, с приловом угольной рыбы и других видов, пояснил он.

Тем временем импортер из Токио, который привозит большие объемы черной трески с Аляски, сообщил Undercurrent, что все еще остается большая неопределенность относительно того, сколько российских компаний действительно смогут выловить, переработать и продать в этом году.

«Более высокие рекомендации по уловам и запрет США на российские морепродукты просто означают, что российская угольная рыба будет доставляться самолетом в Японию, как это видно на крабовом рынке, - сказал Undercurrent оптовый торговец Тюо Гёруи с токийского рынка Тойосу. -Это может изменить правила игры, если в Японию будут импортированы тысячи тонн».

В 2023 году Япония импортировала из России 352 тонны замороженной черной трески, а наибольший объем приходится как минимум на конец 1980-х годов. В 2023 году средняя цена составляла 712 иен за килограмм, что на 28% ниже, чем на рыбу из США.

На розничных рынках группа Aeon, одна из крупнейших сетей продуктовых магазинов в Японии, в настоящее время продвигает продукцию из угольной рыбы российского происхождения в своих магазинах и онлайн в регионе Канто и районе Большого Токио.

Розничная цена сайкё-дзуке (черная треска, маринованная в сладком мисо по- киотски) составляет 199 иен (1,33 доллара США) за 100 граммов. Это на 23% дешевле, чем размороженные ломтики (не маринованные) или кирими из черной трески с Аляски, которые продаются в той же продуктовой сети на севере Японии.

«Я впервые вижу, чтобы российская угольная рыба широко продавалась в розницу», - сказал оптовик.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>