Рекордная стоимость улова исландского траулера

4 декабря 2008 15:04

Итог недавно закончившегося рейса исландского траулера по стоимости выгруженной рыбопродукции оказался рекордным - более £1 миллиона. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/.  

Часть продукции, произведенной в успешном рейсе, будет отправлена на рынки Великобритании.  Траулер «Hofrungar III AK, принадлежащий одной из крупнейших исландских рыбодобывающих компаний HB Grandi,  на прошлой неделе пришвартовался в Рейкьявике. После рейса продолжительностью более 4 недель выгружено 700 т рыбопродукции. Ее стоимость оценивается в  223 миллиона исландских крон (£ 1,02 млн.).

Шкипер Тордер Магнуссон  (Thórdur Magnússon) сообщил, что погода в районе промысла была лучше, чем в прошлом году, когда циклоны не давали работать практически каждую неделю. В ассортименте улова за последний рейс - окунь, гренландский (черный) палтус, малоротая корюшка (silver smelt) и треска. Стоимость улова оказалась такой большой благодаря добыче 90 т черного палтуса.

Шкипер считает, что это хороший результат, с учетом того, что уловы гренландского палтуса упали. Многие рыбаки считают, что промысловые усилия на облове палтуса сейчас слишком большие, их нужно снижать, поскольку запас палтуса слишком активно облавливается с обеих сторон границы между рыболовными зонами Исландии и Гренландии. Следует отметить, что размерный ряд черного палтуса в последнем рейсе оказался  необычно хорош - почти вся рыба крупная.   

Рыбаки были удивлены большой встречаемостью трески на относительно небольших глубинах в районе промысла палтуса. Каждый день при прямом промысле палтуса  прилов трески достигал 2 - 4 т,  что составляло определенную проблему для экипажа. Квота трески на рейс была в объеме 100 т и, поскольку на промысле палтуса треска не ожидалась в таком количестве, в значительной степени она уже была реализована. Но это - проблема, которую можно решить в следующем рейсе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>