Решаются важные логистические проблемы рыбной отрасли

2 декабря 2022 12:43

В 2022 году логистические маршруты подверглись масштабной перестройке. Импортеры были вынуждены находить новых поставщиков и менять налаженные способы ввоза продукции в Россию, из-за чего российские производители столкнулись с административными барьерами, длительными простоями скоропортящихся грузов на границе, недостаточной подготовленностью таможенных пунктов к увеличившемуся грузопотоку.

1 декабря 2022 года на планарном заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» была заслушана информация руководителя Федеральной таможенной службы В. И. Булавина «О деятельности таможенной службы в современных условиях».

В формате ответов на вопросы сенаторов Российской Федерации В. И. Булавин проинформировал о строительстве специализированного логистического центра на российско-азербайджанской границе, через который планируется проводить скоропортящиеся грузы, о закупке дополнительных досмотровых комплексов отечественного производства, для установки в пунктах пропуска через государственную границу, включая наиболее загруженные, об отсутствии стационарных таможенных постов на российско-казахстанской границе и наличии мобильных контрольных таможенных пунктов, которые контролируют вывоз технологического оборудования.

Сенатор Российской Федерации от Мурманской области К. К. Долгов акцентировал внимание на необходимости дополнительного оснащения оборудованием и кадрами таможенных пунктов пропуска в порту города Владивосток, необходимости оптимизации контрольно-надзорных мероприятий в указанному пункте, в связи с направлением основного грузопотока из Мурманского порта и порта Санкт-Петербург в Дальневосточный регион.

Ведётся активная работа по решению проблем, возникающих у рыбопереработчиков с логистикой.

Ранее Рыбный союз выступал за отмену дублирующихся проверок на границе, предлагал меры для повышения пропускной способности Дальневосточных портов и обращал внимание профильных органов на скопление автомобилей на российско-азербайджанской границе.

Надеемся, что принятые меры помогут ускорить процесс ввоза сырья в Россию и повысят качество работы пропускных пунктов.

Источник: тг-канал Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>