Ресурсы на корюшку и гольца распределили в Сахалинской области

13 марта 17:11

Решение приняли в ходе второго заседания «анадромной» комиссии. Одновременно здесь выделены и места для промысла.

На втором в нынешнем году заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб распределены ресурсы на вылов корюшки и гольца. Они выделены обратившимся с соответствующими заявками рыбопромышленникам и представителям КМНС. Одновременно одобрены и места для промысла в островном регионе.

Комиссия определила объем ресурсов для традиционного рыболовства и поддержания образа жизни представителям КМНС, проживающим в Охинском, Тымовском, Южно-Сахалинском и других муниципалитетах. Напомним, что свои расчеты на добычу корюшки и гольца они должны были направить еще осенью минувшего года в Сахалино-Курильское управление Росрыболовства. В итоге сейчас комиссия одобрила заявки более,чем 1,1 тысячи аборигенов.

Удовлетворены и заявки 57 рыбопромышленников островной области. Они намерены добывать сотни тонн корюшки и гольца в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, Южно-Курильской зоне. Среди индивидуальных предпринимателей и предприятий, получивших на этом же заседании и места для установки орудий лова, – рыболовецкий колхоз «Дружба», компания «Таранай», «Абориген Сахалина» и другие. Добывать же виды рыб, продукция из которых пользуется высоким спросом на российском рынке, участники этой прибрежной страды станут на своих участках.

Напомним: на первом заседании «анадромной» комиссии в числе прочих обсуждался и вопрос о сроках этой путины. Решено, что она начнется еще в середине апреля. Корюшку и гольца первыми в области начнут ловить в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне, а финиш страды наступит здесь одновременно – 30 ноября. В мае промысел откроют в Западно-Сахалинской, Северо-Охотоморской и подзоне Приморье, а завершат его также осенью. Тогда же определили, что треть ресурсов корюшки будет зарезервирована для участков, примыкающих к Александровск-Сахалинскомй району.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>