Резкое повышение цен в Беларуси на продукты импортеры объясняют существованием некоего письма «сверху»

4 февраля 2009 14:46

В Беларуси рыбу в этом году не закупали. Все, что продается, было завезено до девальвации. Но, тем не менее, цены на нее повысили на 20%. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на TUT.BY.

К тому же, импорт рыбы монополизирован государством, а за повышение цен на рынках штрафовали предпринимателей. Так кто же повысил цены?

Сегодня за 300 граммов семги в столичном универсаме придется отдать аж 19 тысяч рублей. Еще недавно она продавалась по 16 тысяч...

Как утверждают в магазинах, цену поднимают поставщики.

«Подняли же цены, на 20%. У нас же надбавка конкретная, мы не можем ее превысить. Это поставщик поднимает цену», - говорит сотрудница одного из минских магазинов.

А импортеры объясняют подорожание рыбы ростом курса валют.

«Рыба закупается в валюте», - пояснил один из главных белорусских поставщиков «Виталюр».

Поэтому, по его словам, и цены пересчитали в соответствии с новым курсом. Но тут же сами признались, что в этом году рыбу в Беларусь не завозили. Оказывается, стоимость товара просто пересчитывается по новому курсу.

«Цены, естественно, изменились, поскольку это импортный товар. Он закупается в валюте. Мы сейчас не закупаем, это все то, что было куплено раньше. И на сегодняшний день просто на новый курс все пересчитываем», - сказали в «Виталюре».

Получается, что еще в прошлом году поставщики закупили рыбу по одному курсу - а сегодня продают по другому. Почему прошлогоднюю рыбу продают по новым ценам? И законна ли такая спекуляция на курсе?

«Всё в соответствии с инструкциями», - заверили на госпредприятии «Белрыба», которое, кстати, подчиняется Управлению делами Александра Лукашенко.

«У нас есть разрешение. У экономистов есть информационное письмо, есть документ, там указана причина подорожания», - заявили в «Белрыбе».

Что это за документ и какие конкретно там указаны причины, на предприятии ответить отказались.

Недавно правительство объявило очередной конкурс на определение предприятий, которые будут иметь право импортировать рыбу. Конкурс уже прошел, но результатов пока нет. Поэтому нет и новой рыбы. Есть старая, но по новым ценам.

О том, что рыба в Беларуси осталась только прошлогодняя, подтвердили на предприятии «Санта Бремор».

«Ни у кого, и у нас в том числе, нет разрешения на ввоз мороженной рыбы в Республику Беларусь. На сегодня вся рыба, которая была подешевле, она уже вся продана, а больше мы ничего не завозили.... Мы сегодня уже не торгуем наименованием двадцати рыб. Все юридические лица, занимавшиеся ввозом рыбы в Республику Беларусь, в течение января ничего не завозят. Потому что конкурс прошел, но итоги конкурса по ввозу рыбы в Беларусь пока не объявлены», - сказали на предприятии.

Но если «Санта Бремор» получит разрешение на импорт рыбы, то и цены обязательно повысит.

«Если мы привезем товар в феврале, то, конечно, курс мы будем брать тот, который будет существовать на момент формирования цены, и, конечно, цена немного поднимется - ведь это же понятно, что курс в декабре был один, а в феврале будет другой», - отметили там.

Источник: charter97.org
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>