Резкое снижение цен привело к остановке промысла кальмара
Снижение уловов кальмара иллекса, плюс уменьшение в два раза международных цен заставили большую часть аргентинских судов вернуться в порты раньше, после достаточного хорошего сезона.
Цена в начале сезона 1 000 американских долларов за тонну снизилась до менее 700-800 долларов за тонну. Это особенно ударило по рыбодобытчикам, которые занимаются исключительно промыслом кальмара.
Кроме того увеличились затраты: заработная плата – в американских долларах и привязана к объёмам производства, поэтому с увеличением объёмов и из-за низких цен прибыли сокращаются и рыбодобытчики теряют деньги.
Однако сезон 2006 года был самым лучшим за все годы. В первой половине 2006 года аргентинские джиггерные суда выгрузили 272 000 тонн кальмара, что гораздо больше, чем в 2005 году и предыдущие сезоны.






















