Риски банкротства береговых заводов по рыбопереработке на ДВ и Севере России обсудили в Совфеде

22 марта 14:30

На пленарном заседании Совфеда обсудили реальные риски банкротства береговых заводов по рыбопереработке на Дальнем Востоке и Севере России.

Как рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, как минимум 10 из 25 береговых заводов, построенных в рамках первого этапа программы рыбных инвестквот, могут остановить свою работу. Все из-за судебных исков, которые стали последствием несовершенства законодательства (на это, кстати, уже обращал внимание профильный Комитет Совфеда).

По его словам, сегодня в рыбной отрасли РФ заняты 106 тыс. человек. До 2021-2023 годов число рабочих мест в сфере рыбопереработки постоянно сокращалось, но ситуацию помог изменить первый этап программы инвестиционных квот, благодаря которому в стране заработали 25 новых береговых перерабатывающих заводов. Взамен инвесторы получили квоты на добычу трески, минтая, сельди и др.

Сейчас на этих заводах трудится около 8% всех занятых в российской рыбопереработке — в Заполярье и Карелии, на Камчатке и Курилах, в Приморья. Как выяснилось, они должны производить продукцию в объеме не менее 70% от предоставленной им квоты на вылов рыбы, но этот показатель не только недостижим в случае, если завод производит продукцию глубокой переработки, но и противоречит принятым законодательно коэффициентам выхода продукции из рыбы. 

Теперь из-за невыполнения требований их могут обязать заплатить штрафы, суммы которых превышают их ежегодную выручку. Для самих заводов это означает банкротство. Для жителей прибрежных регионов, где небольшой выбор высокооплачиваемой работы — потерю рабочих мест, а для банков — убытки в десятки миллиардов рублей.

Герман Зверев предложил внести изменения в постановление правительства, а пока это не будет сделано, по его мнению, необходимо «подморозить ведомственную судебную активность».

Валентина Матвиенко поручила сенатором проработать это и другие предложения ВАРПЭ, после чего направить обращение в кабмин (видео).

  • Ирина Яровая вновь подключилась к проблеме невыполнимых условий договоров по инвестквотам (подробнее)
  • Татьяна Голикова поручила разобраться в ситуации с береговыми рыбоперерабатывающими заводами и доложить о результатах (подробнее)

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>