{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Роспатент лишил правовой охраны товарный знак «Печень трески»

25 февраля 2010 13:55
Роспатент лишил правовой охраны товарный знак «Печень трески», который ФКП "Союзплодоимпорт" зарегистрировало в 2003 году, но так и не заключило ни одного соглашения с предприятиями, продолжающими производить эти консервы. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Ъ.

В материалах Роспатента сообщается, что 4 февраля 2010 года Палата по патентным спорам (ППС) приняла решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака N 277992, зарегистрированного по 29-му классу (рыбные консервы), представляющего собой графическое изображение этикетки с надписью «Печень трески» и логотипом «Союзплодоимпорта». Источник в ППС уточнил, что решение принято по заявлению ОАО «Мурманский траловый флот». «Основанием для удовлетворения заявления стало то, что „Союзплодоимпорт" не смог представить доказательства использования этого товарного знака в течение последних трех лет.

ФКП «Союзплодоимпорт» учреждено в 2001 году. Владеет и управляет такими товарными знаками, как консервы «Печень трески», «Кильки в томатном соусе» и др.

Этикетку рыбных консервов, получивших известность в советское время, «Союзплодоимпорт» зарегистрировал в Роспатенте в июле 2003 года. Правовую охрану получило только графическое изображение консервов, поскольку само словосочетание «печень трески» не подлежит регистрации на какое-либо лицо. Тогдашний глава «Союзплодоимпорта» Владимир Логинов рассчитывал заключить лицензионные соглашения с производителями консервов, по которым те должны были платить роялти ФКП, но этого не произошло.

На момент регистрации бренда, по данным самого ФКП, в России выпускалось 13 млн банок «Печени трески» в год (эксперты оценивали этот объем в денежном выражении в $5-7 млн), а число производителей продукта достигало сорока.

Представитель «Мурманского тралового флота» сообщил, что возражение на регистрацию этикетки «Печень трески» за ФКП компания направила еще в 2008 году. «Мы использовали такое же графическое изображение, как наиболее узнаваемое. Нам предложили заключить лицензионный контракт, но было проще изменить свою этикетку, чем платить роялти»,- отметил он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>