Роспотребнадзор направит 32,8 млн рублей на создание ресурса о качестве продуктов

21 ноября 2019 12:14

Роспотребнадзор создаст информационный ресурс, который поможет защитить потребителей от недостоверной информации о продуктах. На эти цели планируется направить 32,8 млн рублей, говорится в материалах проекта Счетной палаты РФ "Госрасходы".

Информационно-методический центр Роспотребнадзора получил субсидии на создание ресурса, направленного на защиту потребителей от недостоверной информации о продукции, в том числе не соответствующей принципам здорового питания, и содержащий результаты оценки качества пищевой продукции, проводимой Роспотребнадзором. Их общая сумма на 2019-2020 годы составила 32,8 млн рублей.

Разработка информационного портала "Здоровое питание", который позволит обеспечить потребителей объективной информацией о качестве продуктов, предполагает федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография". В рамках нацпроекта также предусмотрено создание мобильной версии портала, чтобы расширить круг пользователей ресурсом.

Проект "Госрасходы" - технологический проект Счетной палаты РФ, основанный на открытых данных и ориентированный на предоставление инструмента общественного контроля и обеспечение максимальной доступности первичных, обработанных и аналитических данных для всех граждан РФ.

Справка:

Счетная палата РФ запустила специальный проект – портал-агрегатор «Госрасходы». Новый инструмент общественного контроля поможет каждому узнать о том, куда идут налоги, на что государство тратит бюджетные средства и как реализуются национальные проекты.

Главная цель проекта – дать интересующимся гражданам возможность изучить сферу госфинансов: от выделения бюджетных средств до результатов контрактов и конечных получателей. Проект делает прозрачнее и понятнее все, что затрагивает вопросы государственных расходов и доходов: от планирования государственного бюджета, субсидий, закупок и нацпроектов до проведения торгов, заключения контрактов и их результатов.

Портал-агрегатор основан на открытых данных финансовых госорганов и запущен в beta-версии. Он содержит информацию о 36 млн государственных и муниципальных контрактов, 320 тыс. госзаказчиков и 116 тыс. субсидий, также доступны данные по национальным проектам и индикаторы контрактной системы.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>