Роспотребнадзором в Воронежской области было исследовано 267 проб рыбы за I полугодие 2022г.

5 августа 2022 14:57

Контроль за качеством и безопасностью рыбы и продукции из водных биоресурсов остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

За первое полугодие 2022г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 193 контрольно-надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов, в том числе в рамках проверок поставщиков продуктов питания в образовательные организации и летние оздоровительные учреждения.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было исследовано 267 проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продукции, выработанной из них на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.

По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в рыбной продукции не обнаружены антибиотики, нитрозамины.

Из общего числа проведенных исследований рыбы, продукции из водных биоресурсов, не отвечали требованиям гигиенических нормативов 2 пробы по физико-химическим показателям (несоответствие информации, указанной на маркировке), что составляет 0,8% и ниже аналогичного периода прошлого года.

В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов, выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации: несоответствия температуры хранения установленным нормам; реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствие либо неполная информация для потребителя на маркировке продукции.

По результатам проведенных надзорных мероприятий снято с реализации 23 партии объёмом 75 кг продукции, не отвечающей требованиям безопасности, с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.

По фактам выявленных нарушений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложено 3 штрафа на общую сумму 140 тыс. руб.

Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Работа по контролю за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов и рыбы, находящейся в обороте на территории Воронежской области продолжается.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>