{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Росрыболовство рассчитывает на активизацию поставок отрасли оборудования по лизингу

15 апреля 2010 11:34

В Росрыболовстве рассчитывают, что  в этом году поставки отрасли рыбоперерабатывающего, холодильного и  технологического судового оборудования будут более активными, чем в прошлом  году. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Интерфакс.

Как заявил руководитель центра общественных связей  ведомства Александр Савельев, это во многом связано с введением четких  правил предоставления субсидий организациям отрасли и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей  при поставках этого оборудования.

"Эти правила закреплены в приказе Росрыболовства, который на днях зарегистрирован в Минюсте, - сообщил он. - Предусмотренная в них схема предоставления субсидий адаптирована к особенностям рыбохозяйственного  комплекса".

По словам А.Савельева, это было необходимо сделать потому, что в  прошлом году "Росагролизинг" смог удовлетворить только одну заявку отрасли  на сумму 8,55 млн рублей. Всего же было подано 20 заявок на 1,29 млрд  рублей. "Причина - в несовершенстве и неполноте перечня оборудования,  которое может быть предоставлено по лизингу, а также в отсутствии четких  инструкций и регламентов, связанных и поставками импортного оборудования", - добавил он.

А.Савельев также сообщил, что на субсидирование лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным на приобретение  рыбоперерабатывающего, холодильного и технологического судового  оборудования, в федеральном бюджете этого года предусмотрено 31,28 млн рублей.

В настоящее время в Росрыболовстве имеется 19 проектов,  направленных на организацию переработки рыбы на судах. Их общая стоимость составляет 446,35 млн рублей. Кроме того, представлен 21 проект, связанный с  организацией хранения рыбы, на сумму 840,16 млн рублей.

Как сообщил А.Савельев, Росрыболовство также подготовило и согласовало со всеми заинтересованными ведомствами проект постановления  правительства о субсидировании лизинговых платежей на приобретение рыбопромысловых судов, построенных на российских верфях.

Предоставление этих субсидий позволит восьми рыбохозяйственным организациям приобрести на условиях лизинга 9 судов на сумму 650 млн рублей.

Эти суда смогут ежегодно производить 43,6 тыс. тонн мороженой рыбной продукции, 6,4 тыс. тонн консервов, 4 тыс. тонн рыбной муки. Кроме того, они будут дополнительно транспортировать 400 тыс. тонн рыбной продукции.

Бюджетная система страны сможет дополнительно получить от этого более 780  млн рублей в год.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>