Росрыболовство соберёт предложения по изменению подходов к расчёту промыслового сбора
Участники парламентских слушаний, проведённых в декабре профильным комитетом Совета Федерации, рекомендовали проработать вопрос изменения подходов к индексации ставок сбора за пользование водными биоресурсами.
Предложения по изменению подходов к расчёту размера индексации ставок сбора за пользование водными биоресурсами собирает Росрыболовство.
Напомним, что с 2025 г. ставки сбора за каждый объект водных биоресурсов должны индексироваться на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Приказы с такими показателями выпускает Минэкономразвития. Так, на 2026 г. коэффициент-дефлятор составил 1,183.
Пересмотреть подход предложил на парламентских слушаниях, организованных Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Сейчас индексация увязана с базовой продовольственной инфляцией, между тем она заметно опережает динамику отпускных цен на рыбопродукцию: получается, что рост розничных цен, обусловленных не рыбопромышленниками, приводит к увеличению налоговой нагрузки на рыбопромышленников, обратил внимание руководитель ассоциации.
Источник: Fishnews





















