Росрыболовство за месяц получило заявки на строительство более 80 судов на отечественных верфях

25 декабря 2015 17:44

Росрыболовство в рамках программы обновления отечественного рыболовного флота получило заявки на строительство более 80 судов разной тоннажности, рассказал журналистам глава ведомства Илья Шестаков. Об этом сообщает Росрыболовство.

«Пока что за месяц мы собрали 30 заявок на строительство более 80 судов рыбопромыслового флота на отечественных судостроительных предприятиях в период с 2016 по 2034 годы», - сообщил руководитель Росрыболовства. По словам Шестакова, заявки поступили от рыбохозяйственных организаций Дальневосточного, Северного и Западного бассейнов. Сбор заявок от компаний будет продолжаться до середины января, потом сводная заявка на строительство судов рыбопромыслового флота будет направлена в Минпромторг России.

«То, что мы сейчас собираем заявки - это некоторый прогноз для наших судоверфей, чтобы они могли спланировать свои мощности (по строительству судов - прим. ред.). Поэтому мы эту работу начинаем заранее», - объяснил Шестаков. Заявки поступают на суда разной тоннажности. В настоящее время в Росрыболовство поданы заявки на строительство 5 единиц крупных судов (свыше 100 метров), более 20 судов размером 65 до 100 метров, 19 единиц - среднетоннажных размером от 35 до 65 метров, а также малые и малотоннажные суда.

Как ранее сообщал глава Росрыболовства, в России в течение 5-10 лет может быть построено около 85 новых судов. Выделение дополнительных квот на добычу рыбы для предприятий, осуществляющих строительство новых судов на отечественных верфях или строительство рыбоперерабатывающих заводов, «может иметь существенный эффект», заявлял он.

Изношенность и низкая эффективность рыболовецкого флота является одной из главных проблем отрасли. На сегодняшний день более 80% рыбопромысловых судов имеют срок эксплуатации больше 20 лет. При этом в России, начиная с 2009 г., было построено только 16 рыболовных судов, из которых десять малотоннажные.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>