Росрыболовство заинтересовано в отечественном промысле в водах Аргентины и Перу

15 мая 2013 16:04

 

Росрыболовство заинтересовано в отечественном промысле в водах Аргентины и Перу. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Сегодня Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с Венесуэлой, Гайаной, Кубой, Никарагуа и Эквадором; межведомственные меморандумы с Аргентиной, Бразилией и Перу. На разной стадии проработки находятся проекты межправсоглашения с Аргентиной, Колумбией и Перу, межведомственные меморандумы с Мексикой, Панамой, Чили и Уругваем.

«Рассчитываем, что предстоящее открытие представительства Росрыболовства на Кубе станет эффективным инструментом реализации российских интересов в рыбохозяйственном секторе в ЛАКБ», - сообщил помощник руководителя Федерального агентства по рыболовству Борис Максимов.

По его словам, воды Аргентины и Перу являются одними из наиболее продуктивных районов Мирового океана, а также весьма удобны в связи с идеальной сочетаемостью сезонности промысла.

«Тем не менее, нам еще предстоит серьезная работа с этими и другими странами по восстановлению сотрудничества до уровня, который бы соответствовал политическому весу России в этом регионе», - подчеркнул помощник руководителя Росрыболовства.

Однако здесь существует ряд проблем. С одной стороны, все сильнее проявляется тренд многих государств ЛАКБ на ужесточение политики, направленной на вытеснение иностранного промысла из своих рыболовных зон.

С другой – налицо беспрецедентный рост конкурентного давления со стороны Евросоюза, Китая, Японии, США и ряда других государств, стремящихся всеми способами застолбить за собой право на эксплуатацию водных биоресурсов в перспективных промысловых районах. Правительства этих стран оказывают своим рыбакам значительную  всестороннюю поддержку, напрямую увязывая развитие отрасли с собственной экономической и продовольственной безопасностью.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>